Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

Путин выразил гордость за российскую навигационную систему ГЛОНАСС

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин признался, что гордится российской навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Об этом он сказал 17 мая на встрече со студентами и преподавателями Харбинского политехнического университета.

«Навигация — это важнейшая составляющая развития любой высокотехнологичной экономики. В свое время мы, слава богу, мне кажется, вовремя занялись этим, и сейчас наша система ГЛОНАСС функционирует достаточно успешно. Могу вам сказать, отчасти этим горжусь, тем, что у нас создана ГЛОНАСС», — указал российский лидер.

Кроме того, президент рассказал, что полноценная космическая группировка РФ создана, жизненный цикл российских спутников увеличен.

Он заметил, что на протяжении нескольких лет складывалась ситуация так, что России приходилось «догонять» до необходимого уровня количество космических аппаратов, но группировка всегда была неполноценной.

«Пока мы запускали следующие космические аппараты, часть из тех, что действовали на орбите, мы с орбиты снимали. В конце концов это привело к серьезному разговору в правительстве, с Минфином», — отметил глава государства.

По его словам, теперь же космическая группировка РФ функционирует устойчиво, китайская и российская система дополняют друг друга.

«Можем обменяться информацией. Это очень важно для движения судов, для движения самолетов, для движения автомобильного и железнодорожного транспорта, это существенным образом сокращает издержки, снижает использование энергетических ресурсов на транспорте и по другим направлениям», — подчеркнул Путин.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации. Она позволяет в любой точке земного шара, а также в космическом пространстве вблизи планеты определять местоположение и скорость объектов.

Ранее в этот день Владимир Путин заявил, что Россия и Китай намерены углублять двустороннее сотрудничество в области высоких технологий и инноваций. По его словам, это необходимо, чтобы РФ и КНР заняли лидерские позиции и повысили свою конкурентоспособность в мировой экономике.

Президент России прибыл в Китай с государственным визитом вечером 15 мая. Это его первая зарубежная поездка после переизбрания и вступления в должность главы государства. Она продлится два дня — 16 и 17 мая. В рамках поездки глава государства посещает два города ― Пекин и Харбин.

Читайте также
Прямой эфир