Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Мир
Вучич анонсировал свой визит в Пекин после посещения КНР Путиным и Трампом
Мир
В США указали на готовность Евросоюза обсуждать восстановление диалога с Россией
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Происшествия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника на подлете к Москве
Армия
Герасимов заявил о широком наступлении ВС РФ на Харьковскую область
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Культура
Директор «Евровидения» допустил возвращение России на конкурс
Мир
Дмитриев заявил о фиксации в США антиамериканских настроений Мерца
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В последние дни референдума и подсчета результатов голосования в народных республиках Донбасса и на освобожденных территориях украинские войска усилили обстрелы, в результате которых погибли мирные жители. В Харьковской области была расстреляна колонна беженцев, смертельные ранения получили десятки людей. По словам экспертов, если сначала украинские формирования пытались сорвать волеизъявление народа, то теперь они пытаются убить как можно больше граждан.

Снова обстрелы

В четверг, 28 сентября, в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), сообщили, что за сутки было зафиксировано 36 обстрелов территории республики. Украинские формирования выпустили 156 боеприпасов разного калибра по девяти населенным пунктам. В штабе территориальной обороны ДНР сообщили о гибели при обстреле мирной жительницы в Донецке. Еще один человек погиб при обстреле Горловки. В Луганской Народной Республике от огня украинских формирований погиб житель Рубежного.

Последствие обстрела со стороны ВСУ в Донецке

Последствие обстрела со стороны ВСУ в Донецке

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Массовое убийство мирных жителей украинскими формированиями произошло в Харьковской области. Как сообщил в четверг глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник, под Купянском была обстреляна колонна беженцев, направлявшаяся в сторону России. Погибли по меньшей мере 30 человек. По данным минздрава ЛНР, в больницы республики после расстрела колонны поступили семеро, в том числе двое детей — мальчик и девочка.

— Сначала украинские формирования пытались сорвать выборы, сделать всё возможное, чтобы люди не шли на избирательные участки, — объяснил «Известиям» экс-замминистра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе. — А когда люди пошли, украинский режим убедился, что это искреннее стремление людей отстаивать свои интересы, бороться за независимость от Украины и очевидное желание присоединиться к России. Я бы назвал это бессильной злобой — сделать ничего не могут, пытаются как можно больше убить людей. Готовы убивать своих собственных граждан — они же считают их украинскими гражданами. Я бы сказал, это невероятное явление в истории, когда вооруженные силы страны убивают тех, кого они считают гражданами своей страны — каких бы политических воззрений они не придерживались. Думаю, это только способствовало тому, что жители этих четырех областей убедились в правильности своего выбора. Не припомню такого случая в истории.

Два самолета

ВКС России, ракетные войска и артиллерия 29 сентября продолжали наносить массированные удары по подразделениям и резервам ВФУ, а также по объектам военной инфраструктуры.

— Высокоточным ударом ВКС России по позициям подразделений иностранных наемников «Иностранный легион» в районе населенного пункта Николаевка Донецкой Народной Республики уничтожено до 80 боевиков, — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В результате огневого поражения пункта временной дислокации второго батальона 92-й механизированной бригады ВФУ уничтожено более 70 военнослужащих и 14 единиц военной техники, рассказал представитель Минобороны РФ.

Военнослужащие возле 152-мм орудия 2А36 «Гиацинт-Б»

Военнослужащие возле 152-мм орудия 2А36 «Гиацинт-Б»

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Оперативно-тактическая, армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили шесть пунктов управления ВФУ, в том числе командные пункты 53-й механизированной бригады и 14-й механизированной бригады, 87 артиллерийских подразделений 198 районов сосредоточения войск.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлена реактивная батарея систем залпового огня HIMARS производства США, артиллерийская батарея американских гаубиц М777, а также артиллерийский взвод крупнокалиберных орудий «Гиацинт». Кроме того, уничтожены девять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения и радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса «С-300».

Истребительной авиацией ВКС России сбиты МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Курахово в ДНР и Су-24 в районе населенного пункта Калуга Николаевской области, сообщили в ведомстве.

Истребитель Су-30СМ ВВС России, задействованный в специальной военной операции

Истребитель Су-30СМ ВВС России, задействованный в специальной военной операции

Фото: РИА Новости

Войска ПВО за сутки уничтожили восемь беспилотных летательных аппаратов, 17 снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и одну противорадиолокационную ракету HARM производства США в районах Новой Каховки Херсонской области и Херсона.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 307 самолетов, 155 вертолетов, 2107 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5147 танков и других боевых бронированных машин, 855 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3439 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5973 единицы специальной военной автомобильной техники, перечислил Игорь Конашенков.

Обороняя позиции

В четверг в Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Подразделение сержанта Владимира Пестрецова удерживало занятые позиции, на которые наступали украинские формирования. Владимир лично уничтожил пять единиц бронетехники и плотным огнем из крупнокалиберного пулемета отразил наступление пехоты. Когда стрельба прекратилась, Пестрецов сменил позиции и вывел личный состав и военную технику в безопасный район, не допустив потерь.

Сержант Игорь Луганский в составе группы десантников оборонял позиции и вел огонь из гранатомета. В течение дня его подразделение отразило несколько атак, в результате украинские формирования были вынуждены отступить. После этого подразделение сержанта Луганского сменило позиции, переместившись в безопасный район.

Боец с пулеметом на позиции
Фото: РИА Новости/Максим Захаров

Прапорщик Павел Шакин в составе батареи выполнял огневые задачи в интересах обороняющихся подразделений российских войск. Личным составом батареи было обнаружено и подавлено огнем более 10 единиц военной техники и артиллерийских орудий, рассказали в военном ведомстве.

Благодаря мужеству и самоотверженности Павла Шакина, профессионализму его подчиненных все выявленные цели были своевременно подавлены, продвижение украинских националистов было сорвано, — заявили в Минобороны.

Украинские формирования, пытаясь прорвать укрепрайон российских ВС, обстреляли позиции российских подразделений. Расчет старшего лейтенанта Артема Сухочева в ходе боя уничтожил более 20 боевиков и поразил два артиллерийских орудия. Потерь среди военнослужащих подразделения допущено не было, рассказали в военном ведомстве.

Читайте также
Прямой эфир