Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Россию обвинили в «краже» трех богатырей у Украины

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские историки и филологи провели исследование и сделали вывод, что фольклорные богатыри Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич были «украдены» Россией, сообщил телеканал «24tv.ua».

По мнению украинских экспертов, старший брат Илья Муромец родом из деревни Моровск (до этого Муромск) под Черниговом, а не из села Карачарово, расположенного под Муромом. Настоящей фамилией богатыря является Чобитько или Муровцем, добавили историки.

Младшего брата, Алешу Поповича, на самом деле звали Олешко, и он был рыцарем, а не боярином, говорится в материале. Специалисты также сделали вывод, что родился он не в Ростове, а в украинском городе Пирятин, передает «Газета.ру».

Что касается среднего брата, Добрыни Никитича, он являлся «воеводой князя Владимира Великого» и проживал на территории Киевской Руси, которая «была в пределах нынешней этнической Украины».

18 января депутат Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Дмитрий Гурин заявил, что не видит проблемы в том, что дети вместо «второстепенной региональной» русской литературы будут учить мировую, а вместо Москвы будут уезжать учиться в Польшу и Германию.

30 декабря 2020 года сообщалось, что Национальный союз писателей Украины (НСПУ) перестанет публиковать книги авторов из тех стран, которые выступали «против территориальной целостности Украины» в ООН и других международных организациях.

С 1 сентября 2020 года на Украине вступил в силу закон об украинизации образования для учащихся с 5-го класса и старше. Кроме того, в стране принят закон о функционировании украинского языка, предполагающий использование только его во всех сферах жизни.

Читайте также
Прямой эфир