Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Фонд США и Украины начал реализацию проекта по добыче минералов
Мир
The Guardian сообщила о планах Запада перенести посольства из Киева в Польшу
Армия
Ефрейтор Салимов спас раненых под минометным обстрелом в зоне СВО
Спорт
Хоккеист Кузнецов приостановил карьеру после ухода из «Сибири»
Общество
В Роскачестве рассказали о полезных свойствах капусты и правилах ее выбора
Армия
Путин положительно оценил результаты учений «Центр-2026»
Происшествия
Уголовное дело возбудили по факту нападения на конвоиров в Кабардино-Балкарии
Мир
Песков заявил об открытости РФ к диалогу по безопасности в Черном море
Общество
Сотрудники ФСИН получили тяжелые ранения при нападении арестанта в поезде
Общество
В Пятигорске сотрудник Росгвардии спас ребенка от падения из окна
Общество
В Минздраве рассказали про проекты об обязательном медосвидетельствовании водителей
Армия
Экипажи Су-30СМ прикрыли ракетоносец Ту-160 на учениях «Центр-2026»
Общество
Школьник из Чечни получил премию Кеосаяна за спасение ребенка
Общество
Умер бывший тренер женской сборной России по баскетболу Николай Башкиров
Происшествия
Ребенок пострадал при атаке ВСУ в Белгородской области
Здоровье
Гериатр призвал не определять старость только по возрасту
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Армия
Силы ПВО за день сбили 209 беспилотников ВСУ над регионами России

В Белом доме заявили об отсутствии влияния пандемии на торговую сделку США и КНР

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пандемия коронавируса не окажет влияния на выполнение обязательств по первой фазе торговой сделки между США и Китаем. Об этом в четверг, 21 мая, заявил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу.

«Первая фаза (торговой сделки между США и Китаем. ― Ред.) остается нетронутой. <…> Я думаю, Китай несколько отстает в плане закупок, но это вызвано в первую очередь тяжелыми экономическими и рыночными условиями», ― отметил он во время видеоконференции, организованной газетой The Washington Post.

Кроме того, Кадлоу рассказал, что недавно вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ, министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер провели переговоры. По итогам американская сторона доложила президенту США Дональду Трампу о том, что «сделка остается неизменной», а КНР полностью придерживается условий.

Соглашение по первой фазе торговой сделки было подписано 15 января в Вашингтоне. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах. По словам Трампа, сделка позволит США сократить крупный дефицит в двустороннем товарообороте с Китаем.

17 апреля государственное статистическое бюро КНР обнародовало данные по ВВП страны за I квартал этого года. На фоне пандемии COVID-19 его объем упал, причем сильнее, чем предсказывали некоторые эксперты, — сразу на 6,8% в годовом исчислении. Более того, нынешнее экономическое положение, по расчетам многих экономистов, сопоставимо с временами окончания культурной революции в 1976 году.

18 апреля о том, что в случае сокрытия данных о коронавирусе КНР столкнется с последствиями, заявил и лично Дональд Трамп.

Читайте также
Прямой эфир