Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Военные рассказали о защищающем регионы РФ засекреченном средстве РЭБ «Волна-2»
Мир
На Украине сообщили о захвате храма в Черновицкой области рейдерами ПЦУ
Общество
По факту ДТП с двумя погибшими пешеходами под Новосибирском возбуждено дело
Общество
В Минусинском районе Красноярского рая ввели режим ЧС из-за природных пожаров
Общество
Синоптик сообщил о выпадении 43% осадков от месячной нормы в Подмосковье
Общество
Онкологические заболевания больше не приговор. Что нужно знать о лечении рака
Мир
Адвокат Гуцул обвинила СИБ Молдавии во вмешательстве в судебный процесс
Мир
Японский вулкан Сакурадзима выбросил облако пепла высотой 2,6 км
Общество
Число пострадавших из-за сильного ветра в Хакасии возросло до 32 человек
Общество
Россиянам рассказали о новой схеме мошенников с несуществующими долгами за ЖКХ
Происшествия
ДТП с участием двух автомобилей произошло на 91-м км МКАД
Мир
МЧС России двумя самолетами доставило в Мьянму более 68 т гуманитарной помощи
Общество
Специалисты МЧС ликвидировали более 30 ландшафтных пожаров в Хакасии
Происшествия
Житель Воронежской области пострадал при падении обломков сбитого дрона ВСУ
Общество
По факту убийства боевиками ВСУ жителя Курской области возбуждено уголовное дело
Общество
Российские подростки стали чаще обращаться к психологам
Общество
В Якутии начали проверку после сообщений об удержании в рабстве двоих мужчин

Налоги не спешат в казну

Бюджет в прошлом году недополучил 1,4 трлн рублей
0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Выделить главное
Вкл
Выкл

Недополучение налогов российской казной в прошлом году достигло 1,4 трлн рублей. Такая оценка содержится в научно-исследовательской работе Финансового университета по заказу правительства РФ. «Известия» ознакомились с документом. За год показатель вырос более чем на 21%, что авторы считают опасной динамикой. Решить проблему может создание финансовой полиции — такое новшество в Финансовом университете готовы предложить кабмину.

Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему на 1 января составила 1,4 трлн рублей, увеличившись за год на 246,9 млрд рублей, или на 21,4%, свидетельствуют данные Финансового университета. Сильнее всего выросла недоимка по налогу на прибыль в консолидированный (34%) и в федеральный (37%) бюджеты.

— На сегодняшний день имеющиеся проблемы в борьбе с налоговыми преступлениями негативно отражаются на формировании доходной части бюджета, способствуют созданию условий для хищения бюджетных средств, увеличению теневого денежного оборота и росту коррупционных проявлений, — прокомментировал автор исследования, профессор Финансового университета Иван Соловьев.

Главный вывод исследования состоит в необходимости создания специального органа по противодействию налоговым преступлениям, который бы координировал всю работу по данной теме. Им могла бы стать финансовая полиция.

— Сегодня в полной мере назрела необходимость значительного укрепления государственной системы противодействия налоговой преступности, которая в идеальном варианте предусматривала бы единый правоохранительный цикл выявления, пресечения и расследования налоговых преступлений, — пояснил Иван Соловьев. — Это возможно реализовать путем создания специализированного правоохранительного органа финансовой полиции, одной из основных задач которой было бы противодействие налоговым преступлениям.

Он подчеркнул, что примеры эффективности такого метода в мировой практике есть. Отсутствие ведомственных барьеров, необходимости проведения многочисленных согласований рабочих вопросов, бесконечной пересылки материалов из одного ведомства в другое делает такую полицию эффективной, а также существенно снижает коррупционные риски, подчеркнул профессор Финансового университета.

В Минфине «Известиям» рекомендовали обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС). В свою очередь, представитель налоговой отметил, что ФНС внедрила в 2016 году новую концепцию по работе с задолженностью, в которую вошли риск-ориентированный подход к процедурам взыскания, мониторинг задолженности по отраслям и работа с задолженностью, образующейся по результатам контрольной работы, начиная с этапа предпроверочного анализа.

Предложение о создании финансовой полиции не прокомментировали ни в Минфине, ни в ФНС.

Как пояснил руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе, на рост налоговой задолженности в последние годы наибольшее влияние оказали кризисные процессы в экономике.

— За последние несколько лет наблюдалось значительное снижение платежеспособности как бизнеса, так и граждан, соответственно, выросла кредитная задолженность, выросли долги и по налоговым платежам, — отметил он.

По мнению Давида Капианидзе, создание финансовой полиции могло бы в этом помочь, однако сначала это потребует больших финансовых вложений, которые, правда, окупятся в будущем.

Создание финансовой полиции — предложение совершенно ненужное, утверждает партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров.

— Рост задолженности означает соблюдение, а не нарушение налогового законодательства. Налоговое преступление возникает тогда, когда отчетность, которую подают в налоговые органы, намеренно искажается. А если в ней всё верно отражено, никакого преступления нет и быть не может. Есть просто долг перед бюджетом, — пояснил он.

Юрист напомнил, что в России уже была налоговая полиция. После ее расформирования остались отделы управлений по налоговым преступлениям в правоохранительных органах. По его мнению, карательные меры только кажутся простыми и эффективными, но при этом наибольшую эффективность по собираемости налогов может дать только стимулирование экономического роста.

Решить вопрос с собираемостью поможет и внедрение новой контрольно-кассовой техники, надеется аналитик «АЛОР Брокер» Алексей Антонов. По его словам, ФНС уже очень активно предпринимает шаги по улучшению собираемости, например, НДС и акцизов.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением