Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Лавров призвал Брюссель перестать играть в одни ворота

Глава МИД России прилетел на Кипр с рабочим визитом
0
Фото: REUTERS/Yiannis Kourtoglou
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД России Сергей Лавров во время рабочего визита в Никосию, где он примет участие в 127-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы, провел 18 мая переговоры со своим кипрским коллегой Иоаннисом Касулидисом. Обсуждались не только вопросы двустороннего сотрудничества, но и ряд международных проблем — украинский кризис, сирийское урегулирование, борьба с терроризмом.

Материалы по теме
3

Переговоры министров длились около получаса. Но за это время дипломатам удалось обсудить широкий спектр тем. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, Сергей Лавров констатировал, что товарооборот между Москвой и Никосией после резкого падения на фоне санкций, которые Евросоюз ввел после воссоединения Крыма с Россией, начинает восстанавливаться. Кроме двусторонних отношений на переговорах была затронута ситуация на Украине. Москва и Кипр, по словам Сергея Лаврова, сошлись в необходимости выполнения Минских соглашений.

— К сожалению, последние действия украинской власти показывают, что она либо не хочет, либо не в состоянии выполнить свою часть работы. И эти действия украинской власти показывают, что она находится под сильнейшим влиянием самых радикальных сил в обществе. Имею в виду нападки на языки меньшинств, народов, которые живут на Украине, имею в виду блокирование работы СМИ и интернет-ресурсов, имею в виду и атаку на Церковь, попытки государства вмешиваться в дела Церкви, — подчеркнул Сергей Лавров.

Министр рассказал, что на переговорах он обсудил со своим кипрским коллегой борьбу с международным терроризмом, указав, что она напрямую связана с урегулированием конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, прежде всего в Сирии.

— Мы ознакомили наших кипрских друзей с теми усилиями, которые Россия предпринимает как на женевской площадке, так и в рамках площадки Астаны совместно с Турцией и Ираном, а также с участием наблюдателей от США, ООН и Иордании, — рассказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности создания своего рода «арабского НАТО» на основе альянса монархий Персидского залива, Сергей Лавров отметил, что Россия относится негативно к идее решения проблем международной безопасности через узкие закрытые военно-политические блоки. Также глава российского внешнеполитического ведомства выразил неудовлетворенность состоянием отношений между Москвой и ЕС и призвал Брюссель «перестать играть в одни ворота».  

Далеко не последнее место заняла тема кипрского урегулирования. Глава российского МИДа отметил, что Москва выступает за справедливое решение этой проблемы. Кипр разделен на две части с 1974 года, когда турецкие войска после попытки государственного переворота оккупировали треть территории острова под предлогом обеспечения безопасности турко-кипрской общины. В 1983 году там была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), которая сейчас признается одной Анкарой.

Ранее «Известия» со ссылкой на информированные источники в северной части острова писали, что переговорный процесс об объединении может быть завершен к июлю. 11 апреля много раз прерывавшийся диалог был в очередной раз возобновлен, что создает надежду на достижение конкретных результатов.

— В процессе урегулирования этого вопроса имеется ряд трудностей, связанных в основном с требованиями турецкой части Кипра. Желание администрации северной части острова обеспечить своим гражданам ряд прав и свобод на территории Республики Кипр сталкивается с проблемой ее членства в ЕС. К тому же Акынджи (Мустафа Акынджи — президент ТРСК. — «Известия») стал инициатором приостановки переговорного процесса, покинув встречу с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадосом в феврале этого года. Несмотря на ряд трудностей, обе стороны настроены на урегулирование данного вопроса, — сообщили «Известиям» в посольстве Республики Кипр.

Во время первого дня визита Сергея Лаврова на остров российский министр также провел переговоры с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом. 19 мая глава российской дипломатии, как ожидается, выступит на сессии Комитета министров Совета Европы, а также проведет ряд двусторонних встреч.

Прямой эфир