Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров указал на возрождение нацизма в ЕС на фоне запрета посещать РФ на 9 Мая
Общество
Путин в поздравлении с Пасхой указал на укрепление церковью согласия в обществе
Общество
Стала известна новая уловка телефонных мошенников
Происшествия
Два ребенка и женщина пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Наука и техника
«Союз МС-26» с российско-американским экипажем на борту приземлился в Казахстане
Общество
Скончался директор группы «На-На» Виталий Фроликов
Общество
В России за сутки потушили 48 лесных пожаров
Происшествия
В порту в Ростовской области перекрыли судовой ход из-за аварии с теплоходом
Политика
Пушков указал на вынужденность перемирия со стороны Украины
Мир
Три человека погибли и почти 500 эвакуированы из-за сильного ливня в Индии
Мир
Глава Южной Кореи отказался сопротивляться пошлинам Трампа
Мир
Папа римский появился на публике на праздновании Пасхи в Ватикане
Мир
Экс-депутат АдГ выразила обеспокоенность возможной поставкой ракет Украине
Мир
В Нижегородской области из-за пала сухостоя сгорели шесть зданий
Происшествия
В пасхальное перемирие ВСУ нанесли удар по Донецку
Общество
Исследование выявило самые популярные пасхальные рецепты у россиян
Армия
ВСУ пытались атаковать населенные пункты в ДНР в нарушение пасхального перемирия

«Роснефть» зовет итальянцев в Россию

Нефтяная компания подписала соглашения с несколькими итальянскими партнерами о расширении сотрудничества
210
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Роснефть» и итальянская Eni будут бурить поисковые скважины в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей. Об этом говорится в соглашении, подписанном между компаниями в среду. Оно закрепило оформленные в 2012 году договоренности документально. Это еще раз подтверждает перспективность совместной деятельности по разработке морского шельфа.

— «Роснефть» и итальянская Eni начнут совместное бурение в Черном море во второй половине лета, — сообщил сегодня главный исполнительный директор российской компании Игорь Сечин.

Также в рамках соглашения прописана совместная работа в сфере добычи, нефтепереработки, нефтехимии и трейдинга. И расширение международного сотрудничества, в том числе в рамках проекта «Зохр» на глубоководном шельфе Египта, а также перспективы совместных поставок нефтепродуктов в эту страну. В декабре 2016 года российская компания приобрела у Eni 30% в концессионном соглашении на разработку этого гигантского газового месторождения, а также 15% доли в операторе проекта.

— Первая газовая скважина на месторождении «Зохр» в Египте будет введена в эксплуатацию до конца года. У нас есть право увеличения нашей доли до 35% (в этом месторождении. — Прим. ред.), это хорошая опция, и мы к ней вернемся, как посчитаем необходимым это сделать, — сказал Сечин.

Российским компаниям пока не удавалось войти в эти проекты: участки располагаются в пределах суверенных прав Египта и других ближневосточных и средиземноморских стран — Ливана, Кипра и Сирии, у которой пока в силу объективных причин нет возможности заниматься этим вопросом, говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

— И вот теперь у «Роснефти» очень хороший плацдарм для дальнейшей экспансии в регионе. Если компания будет иметь долю в проекте «Зохр», ей будет легче входить в другие проекты региона. А ведь, по некоторым данным, на территории Кипра планируется создать энергетический хаб, через который углеводороды, прежде всего газ, будут поступать на рынок Европы, — сказал эксперт.

Как подчеркнул профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин, сделка, заключенная с итальянской Eni в Египте, — это дальновидное решение, которое будет выгодно не только российской нефтяной компании и ее акционерам, но и для имиджа нашего государства, которое усиливает свои позиции на международной арене.

Итальянская энергетическая корпорация Eni — один из стратегических партнеров «Роснефти». Как в 2016 году Сечин отмечал в интервью итальянскому изданию Il Sole 24, «со временем «Роснефти» удастся воплотить в жизнь мечты основателя Eni Энрико Маттеи — об участии итальянской компании в масштабных добычных проектах на территории России».

В целом сотрудничество «Роснефти» с итальянскими компаниями носит интегральный, комплексный характер — от разведки и добычи до переработки, нефтесервиса и даже логистического обеспечения, технологического сотрудничества, напомнил Танкаев.

— Кроме Eni «Роснефть» работает с шинной компанией Pirelli, в которой владеет долей, а также судостроительной Fincantieri, перевозчиком Pietro Barbaro, — перечислил эксперт.

В ходе визита итальянской делегации в Россию «Роснефть» подписала также соглашения о сотрудничестве с итальянской нефтесервисной компанией Pietro Fiorentini и с одним из мировых лидеров по производству климатического оборудования для нефтегазовой отрасли Tecnoclima.

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica} span.s1 {font-kerning: none}
Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением