Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

У здания Верховной рады пройдет протестный молебен

Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата попытаются отговорить депутатов от принятия закона, ограничивающего права верующих
0
У здания Верховной рады пройдет протестный молебен
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

18 мая в Верховной раде пройдет голосование по законопроекту, ограничивающему деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата, которая является частью Русской православной церкви. Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский рассказал «Известиям» о молитвенных протестах, которые пройдут перед зданием парламента в этот день.

- Многие верующие будут приходить к Верховной раде по зову сердец. Не за деньги, не по принуждению, а по приказу своей совести. Придут к Верховной раде для молитвенного стояния, чтобы образумились эти умопомраченные депутаты и отозвали своей законопроект, или большинство в Верховной раде его отклонило. Это будет мирный молитвенный протест. Люди будут молиться, чтобы депутаты одумались и приняли правильное решение, - сказал «Известиям» Вадим Новинский.

По мнению политика, этот закон в большей степени антиукраинский, нежели антироссийский. И подобные инициативы несут прямую угрозу для украинского общества.

- В нашей стране церковь отделена от государства, так же, как и в России. Даже если есть какой-то орган, управляющий в Москве, то это не значит, что он сотрудничает с российским государством. Если закон будет принят, это будет означать начало религиозной войны в стране. Это конец более-менее хрупкому гражданскому миру, и начнется гражданская война на религиозной почве. А как мы знаем из истории, самые кровавые войны и бунты - из-за вопросов вероисповедования или вопросов земли. Этим законом каноническая церковь православная ставится в полной зависимости от государства, когда какой-то чиновник будет решать назначить или не назначать на приход того или иного священника, благонадежный он или неблагонадежный с точки зрения якобы безопасности нашего государства. Те, кто хотят Украине только вреда – являются теми, кто разработали данный закон и внесли его на рассмотрение в Верховную раду. Несмотря на то, что он явно антиконституционный и даже есть отрицательное заключение правового управления Верховной рады, он зарегистрирован. Это нонсенс, такого никогда не было. Такого правового нигилизма не было никогда, - заключил украинский депутат.

Украинские депутаты сегодня будут голосовать за принятие так называемого религиозного закона. По мнению авторов документа, закон должен защитить национальные интересы, государственную целостность и суверенитет Украины. Однако очевидно, что он ограничит права УПЦ МП и лишний раз обвинит Россию в «агрессии».

Прямой эфир