Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ирак перекрывает сирийскую границу

Ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» начало новую фазу борьбы с боевиками ИГ
0
Ирак перекрывает сирийскую границу
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Террористы из Ирака больше не смогут беспрепятственно пройти на сирийскую территорию. Иракское ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби», входящее в состав армии страны, начало новую фазу операции против боевиков ИГ (деятельность организации запрещена в России) в районе Мосула и продвигается в сторону границы с Сирией. Об этом рассказали военные источники «Известий» в Ираке. Это позволит сирийской армии при поддержке российских ВКС более эффективно противостоять террористам.

О том, что иракское ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби», ведущее боевые действия в районе Мосула, начало продвижение на запад, в сторону границы с Сирией, «Известиям» рассказали источники в самом ополчении. Советник премьер-министра Ирака, президент Центра политического анализа Ихсан аш-Шамри подтвердил «Известиям» эту информацию.

— Бойцы ополчения сейчас находятся в районе города Аль-Кайраван (примерно 150 км к западу от Мосула. — «Известия») и контролируют значительную часть той местности. По моим данным, на этом они не остановятся и будут продвигаться дальше на запад, в сторону города Аль-Баадж, а затем к иракско-сирийской границе. Всё это направлено на предотвращение проникновения боевиков ИГ из Ирака в Сирию и обратно, — рассказал Ихсан аш-Шамри «Известиям».

Он также отметил, что между Багдадом и Дамаском налажена координация. По его словам, зачастую сирийская авиация наносит удары по экстремистам на своей территории, основываясь на разведданных, предоставленных Ираком. Также свой вклад в борьбу с терроризмом вносит совместный координационный центр в Багдаде, где работают специалисты из России, Ирака, Сирии и Ирана.

Ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби», которое первоначально было самостоятельной структурой, а несколько месяцев назад вошло в состав иракской армии, играет активную роль в расположенных к западу от Мосула районах. В частности, именно ополчение замкнуло кольцо окружения вокруг столицы ИГ в ноябре прошлого года. При этом сейчас, когда битва за Мосул близка к своему завершению, большую опасность для иракских вооруженных сил представляют не столько боевики, остающиеся в городе, сколько террористы, мигрирующие из Ирака в Сирию и обратно. И именно этому военные пытаются воспрепятствовать.

Как пояснил «Известиям» директор иракского республиканского центра изучения стратегии и безопасности Муатазз Мухи Абдель Хамид, армии и ополчению приходится вести непростые бои в приграничных с Сирией районах.

— Проблема в том, что там пустынная местность. Иракские военные устанавливают контроль над теми или иными районами, но потом им приходится возвращаться в ближайший населенный пункт для отдыха, пополнения запасов и перегруппировки. За это время террористы вновь приходят на утраченные ранее позиции. К тому же боевики прорыли в приграничных районах огромное количеств тоннелей, чтобы незаметно перемещаться. Тем не менее «Аль-Хашд аш-Шааби» постепенно продвигается. Главная задача на данном этапе — обезопасить и закрыть границу. Это в значительной мере поможет правительственным войскам в Сирии, которым, к слову, «Аль-Хашд аш-Шааби» оказывает поддержку на сирийской территории, — пояснил Муатазз Музи Абдель Хамид.

Одна из главных проблем в борьбе с ИГ — в том, что боевики свободно перемещаются с территории Ирака в Сирию, а также доставляют боеприпасы и медикаменты. Не секрет, что российское Министерство обороны не раз критиковало участвующую в освобождении Мосула американскую коалицию, что та закрывает на это глаза. Сейчас иракцы, похоже, решили если не остановить, то хотя бы серьезно воспрепятствовать потоку террористов. Если им это удастся, сирийским и российским войскам будет проще вести боевые действия против террористов.

Прямой эфир