Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Каспарс Даугавиньш: «Попытаемся взять очки в играх с США и Россией»

Форвард сборной Латвии — об удачном старте своей команды на чемпионате мира, шансах на выход в четвертьфинал и причинах отъезда игроков КХЛ в НХЛ
0

Одним из открытий нынешнего чемпионата мира по хоккею в Кельне стала латвийская сборная. В прошлом году в Латвии сменилось руководство национальной хоккейной федерации, а главным тренером сборной был назначен знаменитый канадец Боб Хартли (в 2001 году он привел «Колорадо Эвеланш» к победе в Кубке Стэнли). Попав в группу к России, США и Швеции прибалтийская сборная выиграла в основное время три стартовых матча — с Данией (3:0), Словакией (3:1) и Италией (2:1), а затем в равной борьбе уступила шведам (0:2).

13 мая латышам предстоит сыграть с США, а 15 мая — с российской сборной. Уже в этих матчах может решиться, попадет ли Латвия в четвертьфинал ЧМ. Лидер латвийской сборной, нападающий клуба КХЛ «Торпедо» (Нижний Новгород) Каспарс Даугавиньш в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о причинах удачного старта команды и позитивных изменениях в руководстве и заверил, что будет бороться за попадание в плей-офф до конца.

— Турнирное положение сборной Латвии отображает реальный уровень ее игры?

— Думаю, на сегодняшний день — да. Хотя обстоятельства были разные. Например, в первом матче с Данией в первом периоде мы выглядели довольно плохо. Но наш вратарь Элвис Мерзликинс «вытащил» несколько шайб, когда возникали опасные моменты у наших ворот. Датчане создали массу эпизодов, много играли в нашей зоне. Это хоккей: вратарь несколько раз спас команду от гола, чем дал нам эмоциональный заряд на второй период. И в итоге мы достигли победы со счетом 3:0.

— Трудно вкатывались в турнир?

— Перед первым матчем мы не проводили раскатку. И вообще было необычное физическое ощущение — я свои ноги «нашел» только во втором периоде игры с датчанами. Матч начинался в 12.00. Даже в КХЛ обычно раньше 17.00 стартовое вбрасывание не происходит. Уже потом наши ноги «разбежались», мы стали играть агрессивнее и использовали свои шансы. Играть против Словакии было уже полегче. Немного отдохнули, покушали, с утра покатались на льду и в итоге победили более уверенно. Разве что с Италией помучились и чуть не потеряли очки. Но в итоге за счет характера вырвали победу в концовке основного времени.

— Уровень считавшихся слабыми команд вырос?

— Да. Взять ту же Данию. У них каждый год много игроков уезжает в НХЛ, и там они становятся сильнее. У датчан есть свой национальный чемпионат, но костяк составляют ребята из НХЛ и сильного чемпионата Швеции. Сейчас у них много игроков из-за океана не приехали в Кельн, поэтому Дания чуть сдала в уровне игры — по сравнению с тем, что она показала год назад на ЧМ в Москве, когда вышла в четвертьфинал. Но даже в нынешнем составе это непростой соперник. Что, кстати, показал матч Россия—Дания, когда ваша команда лишь в конце второго периода смогла свести игру в свою пользу.

— Почему Латвии не удалось добиться результата в игре со шведами?

— У нас хромала игра в большинстве — не реализовали лишнего игрока. И в равных составах у Латвии тоже были шансы. Только у меня было три-четыре момента, чтобы при счете 0:1 сравнять счет. А дальше игра могла пойти самым неожиданным образом. Но шведы выстояли и победили.

— Уровень Швеции заметно выше, чем у трех предыдущих соперников?

— Их звезды играют на синей линии, все защитники хорошо двигаются. Трудно играть против команды, в которой все хоккеисты отлично катаются. Но мы выстояли и сумели немного сломать игру в третьем периоде. Но слишком мало нанесли бросков по воротам. Надо было действовать понаглее. Смотрелись мы хорошо, но это не дает результат.

— Психологически нахождение на первом месте в группе после трех туров на вас не давило?

— Нет. Мы выходим, зная, что можем побороться с любой командой. Мы выиграли три первые игры — именно на это рассчитывали перед турниром. Сейчас, чтобы рассчитывать на четвертьфинал, надо брать очки в играх с США, Россией и Германией.

— Вы удивлены, что даже после отказа НХЛ отпускать своих игроков на Олимпиаду многие всё равно рвутся за океан — как, например, Вадим Шипачев, Андрей Миронов, Алексей Береглазов и Виктор Антипин?

— Надо спрашивать у ребят, почему они так решили. У меня был шанс играть в НХЛ — я его не пропустил и поехал. Думаю, любой игрок с детских лет мечтает поиграть в этой лиге. Тот же Шипачев уже два раза выигрывал Кубок Гагарина. Видимо, теперь ему нужен новый вызов.

— В прошлом году по первым матчам Латвия тоже казалась претендентом на борьбу за выход из группы. Вы лишь в овертайме проиграли Швеции и отыгрались со счетом 0:2 в матче с Чехией, упустив победу в основное время только на последней минуте (3:4 Б). Сейчас латвийская сборная стали сильнее?

— Команда стала ровнее, чем год назад. Есть четыре хороших звена, любое из них может забить гол и хорошо сыграть в защите. И еще, конечно, —  атмосфера в команде при новом главном тренере Бобе Хартли, который верит в нас, стремится побеждать, и это чувство передается нам. А все прошлогодние негативные истории с бывшим руководством федерации хоккея Латвии уже забыты. Обстановка перед московским чемпионатом мира была отвратительная, и это нам помешало добиться приемлемого результата. Сейчас этого негатива нет.

— Следите за межсезоньем в «Торпедо»? Удивлены резкому обновлению состава в Нижнем Новгороде?

— Давайте сейчас о других делах поговорим. У нас чемпионат мира, о клубе будем разговаривать уже после него.