Открытие филиала Эрмитажа во Владивостоке перенесли на 2019 год

Открытие филиала Эрмитажа во Владивостоке будет отложено на год — до 2019 года. Задержка связана с затянувшейся реставрацией здания под размещение центра, сообщила директор Приморской картинной галереи, координатора проекта «Эрмитаж-Владивосток» Алена Даценко.
По ее словам, проведение реставрационных работ сегодня затруднено в связи с тем, что здание является памятником архитектуры. Это осложняет внедрение в помещение инженерных систем по контролю климата и пожарной безопасности.
«Когда зал будет оборудован, он сможет принимать выставки не только из Эрмитажа, но и из любых музеев мира, — приводит слова координатора проекта ИА PrimaMedia.
Решение об открытии филиала Эрмитажа во Владивостоке было принято в 2013 году. Музей намерены разместить в помещении «Дома Даттана», построенного в 1909 году по проекту архитектора В. Плансона. Ранее предполагалось, что реконструкция помещений будущего музея завершится в конце 2017 года.