Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили пять украинских беспилотников над Крымом за 40 минут
Мир
Путин заявил о провале попыток Запада нанести РФ поражение на поле боя
Мир
В МИДе указали на отсутствие ограничений на культурное сотрудничество с США
Мир
Папа римский Франциск завещал быть похороненным в римской базилике
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали небольшой дождь с грозой в Москве 22 апреля
Мир
Президент Ирана заявил о готовности к сделке с США при учете интересов Тегерана
Наука и техника
«Белый графит» поможет электрокарам ездить втрое дольше
Мир
В МИД РФ отметили усилия папы Франциска по защите духовных ценностей
Мир
Генсек ООН выразил соболезнования в связи со смертью папы римского Франциска
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Общество
Более 2 тыс. пользователей пожаловались на сбои в работе Telegram
Экономика
Счетная палата раскритиковала «Почту России» за задержку пенсий
Армия
Для спецназа ВМФ разработан подводный буксировщик
Происшествия
В Саранске сотрудники МЧС ликвидировали возгорание сухой травы на площади 4 га
Экономика
Индекс доллара опустился ниже 98 пунктов впервые с 31 марта 2022 года
Экономика
Гаджеты в России подешевели на 10-20%

Путин и Трамп обсудили ситуацию в Сирии и на Корейском полуострове

Президенты РФ и США пообщались по телефону
0
Путин и Трамп обсудили ситуацию в Сирии и на Корейском полуострове
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, состоявшегося 2 мая, обсудили борьбу с терроризмом в контексте Сирии.

«Обсужден целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене. Акцент сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса», — говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

В ходе разговора стороны условились активизировать диалог между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий в Сирии.

Подчеркивается, что целью является создание предпосылок для запуска реального процесса урегулирования в арабской республике.

«Имеется в виду, что министр иностранных дел России и госсекретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе», — поясняется в сообщении.

Кроме того, Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию на Корейском полуострове. Российский президент призвал к сдержанности и снижению уровня напряженности.

«Условлено наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы», — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Стороны также высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита G20 7–8 июля в немецком Гамбурге.

Стоит отметить, что этот разговор стал третьим между лидерами с момента инаугурации Трампа. Первый состоялся в конце января. Второй — в начале апреля, когда американский президент выразил Путину соболезнования в связи с терактом в Петербурге.


Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением