Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

«Сочи-Автодром» вновь не покорился Даниилу Квяту

Российский автогонщик второй год подряд не набрал очки на домашнем этапе «Формулы-1»
0
«Сочи-Автодром» вновь не покорился Даниилу Квяту
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Победой финского пилота «Мерседес» Валттери Боттаса завершилась программа четвертого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1», который прошел на «Сочи-Автодроме».  Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят второй год подряд не смог заработать очки на Гран-при России. 

За четыре года существования российского этапа победу здесь одерживают исключительно пилоты «Мерседеса»: Льюис Хэмилтон в 2014 и 2015 годах,  Нико Росберг — в 2016 году. Удачную серию немецкой команды продолжил Валттери Боттас. Для финна, пришедшего в «Мерседес» перед началом сезона, эта победа стала первой в карьере. 27-летний Боттас стал 107-м победителем гонки в истории «Формулы-1». Также Валттери стал пятым гонщиком из Финляндии, которому удавалось выиграть Гран-при.

 — Он долго шел к этой победе и своим упорством заслужил возможность попробовать свои силы в топовой команде, — прокомментировал «Известиям» результат финна вице-чемпион мира 2001 года Дэвид Култхард. — Думаю, теперь все болельщики «Мерседеса» поняли, что у Нико Росберга появился достойный сменщик. Уверен, Боттас наряду с Феттелем и Хэмилтоном будет бороться за чемпионский титул в этом году».

Гонщики «Феррари» Себастьян Феттель и Кими Райконен впервые с 2008 года заняли первое и второе место в квалификации, однако упустили свое преимущество уже на старте гонки и не смогли догнать Боттаса. После поражения в Сочи «Феррари» уступила промежуточное первое место в Кубке конструкторов «Мерседесу» (135:136 очков). В личном зачете продолжает лидировать Феттель (86 очков). Хэмилтон отстает от немца на 13 очков, Боттас — на 23. 

— Радует, что в этом сезоне в отличие от трех предыдущих есть серьезная борьба между двумя командами, — отметил в разговоре с «Известиями» чемпион мира 1997 года Жак Вильнев. — От этого «Формула-1» только выиграет. Думаю, чемпион и победитель Кубка конструкторов определится только в последней гонке. Я ставлю на Феттеля. Мне кажется, что немецкий пилот способен стать пятикратным чемпионом мира.

Доволен уровнем конкуренции в нынешнем сезоне и Евгений Касперский, владелец и гендиректор компании по разработке программ защиты от компьютерных вирусов «Лаборатория Касперского», являющейся спонсором «Феррари». По словам предпринимателя, у его компании долгосрочный контракт с итальянской конюшней до 2021 года.  

— Был агрессивный старт со стороны «Мерседеса» — Феттель оказался очень близок к тому, чтобы все-таки опередить Боттаса, — поделился впечатлениями с «Известиями» Евгений Касперский. — Еще бы лишних два-три круга и у него бы это получилось. Выиграем в следующий раз. В целом радует, что в этом сезоне между «Феррари» и «Мерседесом» настоящая заруба. 

«Сочи-Автодром» вновь не покорился Даниилу Квяту​​​​​​​

Гоночный уикенд в Сочи выдался неудачным для российских гонщиков. Третий пилот «Рено» Сергей Сироткин не смог полноценно принять участие в пятничной практике из-за проблем болида с гидравликой, а Даниил Квят занял  двенадцатое место и остался вне очковой зоны. Это уже третья гонка подряд, когда пилот «Торо Россо» не может финишировать в первой десятке. В то время как его партнер по команде — Карлос Сайнс-младший — исправно набирает очки.

— Сайнс превосходит Квята практически в каждой гонке, — сказал Жак Вильнев. — Это становится плохой тенденцией для вашего пилота. Даниил набрал меньше очков, чем партнер в прошлом году. В этом сезоне ему надо поднажать, чтобы остаться в «Королевских гонках». 

В мае 2016 года именно неудача в Сочи после столкновения с Феттелем спровоцировала кризис в карьере Квята. Незадолго до этого он добился второго в карьере подиума в составе «Ред Булла». После этого руководство австрийского концерна перевело на его место из «Торо Россо» Макса Ферстапенна, а россиянина отправило во вторую команду.

— Квят талантливый пилот, но не самый везучий, — посетовал Дэвид Култхард. — У него не получилось закрепиться в «Ред Булл», и сейчас ему надо показать что-то сверхординарное, чтобы попасть на радары в сильную команду. А сделать это в «Торо Россо» не так просто. 

Новый исполнительный директор «Королевских гонок» Чейз Кэри оказался очень доволен проведением Гран-при России 2017 года. По словам американца, его поразила природа Сочи, олимпийские объекты и полные трибуны. Во время пребывания в России он успел обсудить дальнейшие перспективы Гран-при России. После закрытой встречи Чейза Кэри с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком стало понятно, что от идеи проведения ночной гонки в Сочи пока решили отказаться. 

Добавим, что в феврале 2017 года контракт на проведение этапов «Формулы-1» в Сочи был продлен до 2025 года.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир