Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Госдуме призвали главу дипломатии ЕС изучить историю после ее слов о Крыме
Общество
Жителя Томска задержали за призывы к осуществлению террористической деятельности
Авто
УАЗ «Профи» стал туристическим микроавтобусом
Происшествия
Один подросток погиб и еще один пострадал в ДТП под Красноярском
Общество
Полностью импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре
Происшествия
Сотрудник полиции пострадал в ходе перестрелки в Дербенте
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 11 украинских БПЛА над семью регионами России
Мир
Глава минфина США заявил об ожидании деэскалации торгового конфликта с КНР
Мир
NYP узнала о росте числа задержаний в США по подозрению в терроризме на 655%
Мир
Чекунков рассказал о роли Арктики в диалоге между Россией и США
Мир
The Telegraph перечислила возможные детали плана Трампа по Украине
Мир
В Белом доме рассказали о планах Трампа посетить страны Ближнего Востока
Мир
Суд в США обязал правительство восстановить работу «Голоса Америки»
Экономика
Интернет в поездах между Москвой и Петербургом стал бесперебойным
Происшествия
Мирный житель пострадал при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Общество
В Ставропольском крае объявили штормовое предупреждение из-за непогоды
Происшествия
Губернатор Тульской области сообщил об уничтожении дронов ВСУ над регионом

В Россию привезут мощи святителя Николая Чудотворца

С 21 мая по 28 июля верующие смогут поклониться мощам в храме Христа Спасителя 
196
В Россию привезут мощи святителя Николая Чудотворца
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мощи святителя Николая привезут 21 мая в храм Христа Спасителя. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщил митрополит Волоколамский Иларион. В июле мощам смогут поклониться жители Санкт-Петербурга. 

С 21 мая по 28 июля 2017 состоится принесение части мощей святителя Николая из итальянского города Бари в Россию. Митрополит Иларион отметил, что это уникальное событие.

«За 930 лет пребывания в Бари мощи никогда не покидали Италии. Святитель Николай — один из самых почитаемых святых, и не только в Русской православной церкви, но и во всем христианском мире», — отметил владыка. 

21 мая мощи святителя Николая прибудут в Москву, в храм Христа Спасителя. Далее их перевезут в Санкт-Петербург. 

«Предположительно они пробудут в Петербурге в течение июля в одном из главных храмов города. Логистика еще уточняется», — сказал митрополит.

Владыка отметил, что для многих православных христиан проблематично добраться до Бари, чтобы поклониться и помолиться у мощей святого. Но папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей укрепит веру в сердцах людей.

«Мощи святителя Николая замурованы под землей, но часть их была извлечена», — пояснил владыка.

Также он напомнил, что еще одна часть мощей (1/5), сейчас находится на острове Лидо. Туда их привезли венецианские купцы, похитив из Мир Ликийских.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением