Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Украинские военные обстреляли кафедральный Свято-Андреевский собор в Новой Каховке
Происшествия
Три человека погибли и двое пострадали в результате ДТП в Ивановской области
Мир
Во Франции признали уязвимость позиции США в украинском конфликте
Мир
Лукашенко усомнился во вступлении Украины в ЕС
Мир
Лавров анонсировал визит Мадуро в Россию на День Победы
Общество
ВСУ выставили на продажу похищенные из курского монастыря иконы
Спорт
Синхронистки из России Дорошко и Гайдай завоевали золото на этапе Кубка мира в Египте
Происшествия
Из-за детонации взрывного устройства в Брянской области погиб мужчина
Мир
Лавров назвал устранение первопричин единственным решением конфликта по Украине
Мир
На Украине сообщили об избиении прихожан при захвате раскольниками храма УПЦ
Мир
Захарова указала на ажиотаж вокруг выступления Лаврова на форуме в Турции
Общество
В Иркутске возбудили уголовное дело по факту нападения подростка на полицейского
Общество
Баканов заявил о приоритетности сотрудничества с инвесторами для «Роскосмоса»
Мир
Украинские военнопленные запустили проект по поиску пропавших без вести
Мир
Лавров заявил о передаче Россией Турции списка атак ВСУ на энергообъекты
Мир
Трамп сообщил об успешном прохождении теста на умственные способности
Мир
В ВСУ допустили мобилизацию 18-летних украинцев

Детей снова разрешат перевозить старыми автобусами

Ограничение для этого вида транспорта планируется снять из-за нехватки соответствующего уже введенным нормам автопарка
48
Детей снова разрешат перевозить старыми автобусами
Фото: РИА НОВОСТИ/Виталий Безруких
Выделить главное
Вкл
Выкл

Введенное ранее ограничение по году выпуска автобуса, допущенного для организованной перевозки детей, по всей видимости, будет отменено. Согласно действующему постановлению правительства с 1 июля 2017 года транспортное средство не может быть использовано для массовой перевозки детей, если с года его выпуска прошло более 10 лет.

По словам представителей Минтранса, «возрастной ценз» для автобусов придется снять из-за нехватки соответствующего этому требованию автопарка. Ведомством был подготовлен проект постановления правительства, снимающий это ограничение.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Минтранса, в России насчитывается около 872,5 тыс. автобусов, из них более половины выпущены более 10 лет назад.

— В случае сохранения требований к школьным автобусам с 1 июля 2017 года возникает риск необеспеченности более 50 тыс. детей доставкой до мест их обучения и обратно. Около 1,5 тыс. общеобразовательных организаций будут иметь затруднения с транспортировкой обучающихся. В 2018 и 2019 годах количество детей и школ, не обеспеченных услугами школьных автобусов, в среднем будет увеличиваться на 15% ежегодно, — заявили в пресс-службе Минтранса. — Проект поправок в постановление правительства разработан в целях исключения к требованию года выпуска автобусов для организованной перевозки групп детей.

На протяжении многих лет в России сохраняется проблема транспортной доступности образовательных учреждений. По состоянию на 1 января 2016 года в стране существовало 55,6 тыс. населенных пунктов, в которых отсутствовали общеобразовательные учреждения. При этом в таких населенных пунктах проживало 287,4 тыс. детей школьного возраста.

— Для таких глобальных проектов, как повсеместное обновление автопарка, должен закладываться временной лаг, за который необходимо подготовиться и оценить возможности федерального бюджета, а также текущее оснащение образовательных учреждений. Это большая работа, но она была выполнена на скорую руку, что привело к принятию нормы, которую исполнить невозможно, — заявил руководитель движения «За безопасность на дороге» Артем Угрюмов.

На обновление парка школьных автобусов из федерального бюджета в прошлом году было направлено 3,9 млрд рублей, на которые были закуплены и поставлены в регионы 2468 школьных автобусов. Однако заявленная потребность регионов на 2016 год была удовлетворена лишь на 51%.

Справка «Известий»
По состоянию на 1 января 2017 года для перевозок детей до общеобразовательных учреждений используется 1,9 тыс. автобусов (6,9% автопарка) с годом выпуска больше 10 лет. В 54 из 85 регионов страны при перевозке детей используются автобусы с годом выпуска более 11 лет, в восьми регионах — произведенные до 2000 года.
Скрытый текст

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением