Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
Игорь Краснов наградил лучших государственных обвинителей
Мир
СМИ сообщили о смерти американского актера Гэри Кента
Политика
В РАН оценили вероятность распада Великобритании на отдельные субъекты
Авто
Минпромторг изучит корректировку системы балльной оценки локализации в автопроме
Политика
Путин поддержал выдвижение Николаева на пост главы Якутии
Мир
Международные силы безопасности НАТО атаковали сербов в Косово
Наука и техника
«Роскосмос» отправит корабль с белорусской космонавткой на МКС в марте 2024 года
Политика
Путин постановил образовать президиум коллегии Военно-промышленной комиссии
Мир
Посол ЕС выразил Грузии сожаление из-за возобновления авиасообщения с РФ
Мир
Буданов пригрозил России скорым ответом на ракетные удары
Общество
В Крыму продадут на аукционе имущество экс-президента Украины Порошенко
Мир
Инфракрасная камера зафиксировала редкую большую панду-альбиноса в Китае

ИГ применяло в Ираке боеприпасы нацистов

Для строительства системы тоннелей боевики также использовали огромный бур собственного изготовления
0
ИГ применяло в Ираке боеприпасы нацистов
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) использовали в Ираке боеприпасы, изготовленные в нацистской Германии, а также огромный бур для рытья системы тоннелей, сообщили в британской организации Conflict Armament Research (CAR), которая изучает захваченные арсеналы террористов.

Сотрудница CAR Девин Морроу рассказала Fox News, что боевики прокладывали под Мосулом тоннели при помощи бура собственного изготовления. В тоннелях хранилось военное снаряжение и боеприпасы, часть из которых оказалась изготовленной в нацистской Германии, передает ТАСС.

По слова Морроу, боевики также использовали тоннели в тактических целях — для быстрых атаки отступлений. Сам тоннелепроходческий комплекс был обнаружен властями Ирака в конце прошлого года.

Рассказывая о нацистских боеприпасах боевиков, Морроу показала произведенные в Германии в 1935 году патроны.

«Это говорит о том, какой путь могут проделать боеприпасы», — сказала она. При этом Морроу  сказала, что большую часть мин боевики изготавливали сами.

Специалист сказала также, что ни одна из террористических группировок мира никогда не имела такого технического оснащения, как ИГ. Морроу заявила, что в создании боеприпасов и амуниции боевики ИГ достигли беспрецедентных высот в сравнении с боевиками, арсеналы которых CAR изучала в Сирии, Сомали, Южном Судане, Ливии и Йемене.

Прямой эфир