Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Совместный проект РФ и НАТО мог предотвратить теракт в Петербурге

Отказ США от сотрудничества по технологии СТАНДЭКС не позволяет эффективнее бороться с терроризмом
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил «Известиям», что спасти жизни людей, погибших при теракте в Санкт-Петербурге, а также при атаках в Европе, мог бы совместный проект России и НАТО СТАНДЭКС, замороженный решением альянса с 2014 года из-за ситуации на Украине.

СТАНДЭКС является не первой в мире и не имеющей аналогов технологией дистанционного обнаружения взрывчатки в реальном времени. Несмотря на всю ценность этого совместного российско-североатлантического проекта, альянс не спешит возобновлять сотрудничество с Москвой по политическим причинам.

Эксперты полагают, что данная ситуация демонстрирует, что для НАТО важнее «борьба с российской угрозой» (совершенно не доказанной), а не реальная защита жизни людей в Европе и борьба с мировым терроризмом.

Испытания системы СТАНДЭКС были успешно проведены в 2013 году, тогда же Россия и НАТО развивали совместные проекты по безопасности и активно сотрудничали по Афганистану, с транспортировкой грузов в который США очень помогала Россия, предоставив свое воздушное пространство. Однако с 2014 года, когда по инициативе НАТО началась тотальная заморозка всех совместных проектов, была приостановлена и программа сотрудничества по СТАНДЭКС.

Александр Грушко пояснил «Известиям», что СТАНДЭКС к тому моменту показала свою эффективность, однако программа не была доведена до завершения из-за одностороннего выхода из нее НАТО.

— Система была создана прежде всего для защиты людей на объектах транспорта, критической инфраструктуры, в местах массового скопления людей. И, конечно, мысленно воспроизводя те трагедии, которые произошли в Санкт-Петербурге, Брюсселе и других городах, осознаешь масштаб губительности этого решения (о приостановке программы), — сказал Грушко.

По его словам, речь идет о жизнях многих людей, которых не удалось спасти. Грушко отметил, что хотя было рано говорить о полном завершении программы, приостановка сотрудничества по решению НАТО является контрпродуктивным шагом.

Как отметил постпред, НАТО этим решением вредит не только остальным, но и прежде всего себе, подрывает общеевропейскую безопасность и ставит под угрозу жизнь собственных граждан.

В НАТО, тем не менее (и ожидаемо), придерживаются иной позиции, обвиняя в развале СТАНДЭКС Россию.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Теракты в Петербурге и ЕС мог предотвратить СТАНДЭКС

Читайте также
Прямой эфир