Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть в майские праздники
0
Фото: Компания «Экспонента Фильм»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Перестрелка» (18+)

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Режиссер: Бен Уитли, в ролях: Арми Хаммер, Киллиан Мерфи, Бри Ларсон

Что бывает, когда на заброшенном складе встречаются горячие ирландские парни и американские торговцы оружием? Минимум — словесная перепалка, максимум — огонь из всех стволов. А если еще добавить в этот гремучий коктейль единственную на всю компанию леди, то будет очень, очень жарко... Бен Уитли в очередной раз доказал, что юмор и блестящий сценарий могут удерживать внимание не хуже навороченных спецэффектов, а актерская игра — это половина успеха любой картины.

«Сфера» (16+)

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Режиссер: Джеймс Понсольд, в ролях: Эмма Уотсон, Том Хэнкс

Антиутопия о недалеком будущем, где миром правят социальные медиа. Молодая амбициозная девушка устраивается в гигантскую корпорацию, чтобы нести людям свет и добро. Но на деле оказывается, что во главе компании — жадные и самовлюбленные эгоисты, которым плевать на вё, кроме власти и денег. Впрочем, героиня Уотсон не из тех, кто останавливается перед трудностями. Девушка идет до конца в борьбе за принципы и свободу.

«Моя девушка — монстр» (16+)

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Режиссер: Начо Вигалондо, в ролях: Энн Хэттуэй, Джейсон Судейкис

Девушки бывают разные, некоторые — настоящие монстры. В душе, разумеется, хотя и при ангельской внешности. Стоит только героине Энн Хэттуэй как следует разозлиться на своего бойфренда, жуткий монстр ростом с небоскреб начинает громить Сеул, превращая всё в руины. Девушка не сразу улавливает связь между своим настроением и появлениями чудовища, а потом понимает: с этим надо что-то делать...

«Секретный агент» (18+)

Режиссер: Майкл Аптед, в ролях: Нуми Рапас, Орландо Блум, Джон Малкович

Очередная попытка снять очередной экшн про суперагентов. В роли сотрудницы ФСБ — Нуми Рапас, а на подхвате у нее такие суперзвезды, как Майкл Дуглас, Орландо Блум и Джон Малкович. К сожалению, помимо блестящего актерского состава всё остальное в картине не вызывает восторгов, но для любителей жанра подойдет.

«Иван Васильевич» возвращается» (6+)

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Государственный музей М.А. Булгакова открывает в музее-заповеднике «Коломенское» экспозицию, посвященную пьесам «Иван Васильевич» и «Блаженство».

Центром экспозиции станет писательский стол Булгакова — метафорический образ машины времени. Посетители увидят подлинные письма и рукописи писателя. В экспозиции представлены фрагменты фильмов 1920–1940-х годов, хроника первых постановок, в том числе спектакля «Иван Васильевич» в Театре киноактера. Именно после просмотра этого спектакля Леонид Гайдай снял всенародно любимую кинокомедию. Фильму на выставке уделяется особое внимание: здесь собраны экспонаты, освещающие историю создания, редкие фотографии и эпизоды, не вошедшие в финальный монтаж.

До 16 июля, Музей-заповедник «Коломенское», дворец Алексея Михайловича

«Юнона и Авось» (16+)

«Ленком» в очередной раз сыграет одну из наиболее известных советских рок-опер. «Юнона и Авось» композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского поставлена Марком Захаровым в 1981 году, и по сей день спектакль проходит при аншлагах.

28 апреля, 19.00, «Ленком»

«Юбилей ювелира» (16+)

Сыграв главную роль в постановке пьесы Николы Маколиффи, Олег Табаков отметил собственное 80-летие. Режиссер Константин Богомолов увидел в произведении человеческую драму, требующую от актеров мужества. Что ж, Табакову его не занимать.

29 апреля, 19.00, МХТ им. А.П.Чехова

«Грозагроза» (18+)

Одну из самых известных пьес Александра Островского «Гроза» в Театре Наций поставил лауреат театральной премии «Золотая маска», художественный руководитель ярославского Театра имени Федора Волкова Евгений Марчелли. Роль Катерины Кабановой исполнит актриса Юлия Пересильд. А нелюбимого мужа главной героини Тихона и ее возлюбленного Бориса в спектакле будет играть один и тот же актер — Павел Чинарев. Физическое сходство этих персонажей — одно из интересных концептуальных решений режиссера.

30 апреля, 19.00, Театр Наций

«Бег» (16+)

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Юрий Бутусов поставил пьесу «Бег» Михаила Булгакова. «Бег» у режиссера ассоциируется с «состоянием человека, проснувшегося после кошмарного сна, а утром обретшего покой».

29 апреля, 19.00, Театр Вахтангова

«Сирано де Бержерак» (12+)

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Сергей Безруков преподнес поклонницам оригинальный подарок, возобновив свой популярный спектакль «Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана. В обновленной версии режиссер вывел на сцену молодых артистов, а главную роль доверил кумиру девушек Геле Месхи, известному по телефильмам «Черная кошка», «Сын отца народов».

30 апреля, 19.00, Московский Губернский театр

Концерт Кристофа Барати и оркестра Мариинского театра (6+)

В рамках Пасхального фестиваля Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступит с венгерским скрипачом Кристофом Барати. Победитель международных конкурсов скрипачей, один из самых востребованных солистов молодого поколения (Барати нет еще и 40 лет) исполнит Партиту № 2 Иоганна Себастьяна Баха и Сонату № 2 Эжена Изаи. А оркестр продемонстрирует свое мастерство в симфонической поэме Рихарда Штрауса «Жизнь героя».

1 мая, 19:00, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Концерт группы Kiss (6+)

Американские глэм-рокеры Kiss не стареют душой. Артисты, известные своим уникальным гримом, вычурными костюмами и концертной пиротехникой, в прошлый раз выступали в Москве 10 лет назад. И вот ветераны рок-сцены возвращаются в Россию и попробуют доказать своим поклонникам, что годы над ними не властны — даром что вокалисту Полу Стэнли уже 65.

1 мая, 19.00, спорткомплекс «Олимпийский»

Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения (6+)

Культурный уикенд: выбор «Известий»​​​​​​​

Выставка в Третьяковской галерее на Крымском Валу — первый показ работ Джорджо де Кирико в России такого масштаба. Холсты, графика, скульптурные работы и даже костюмы для дягилевских «Русских сезонов» позволяют проследить эволюцию стиля де Кирико от хрестоматийной метафизической живописи 1910-х годов до неоклассики 1930–1940-х и поздней неометафизики.

До 23 июля, Третьяковская галерея на Крымском Валу

Академия и школа акварели Сергея Андрияки

Культурный уикенд: выбор «Известий»​​​​​​​

На выставке представлены произведения Сергея Андрияки, художников-педагогов, учебные работы студентов Академии, учащихся Школы акварели, а также работы одаренных детей образовательного центра «Сириус», в котором преподают художники-педагоги Академии.

В экспозицию вошли более 4 тыс. экспонатов, выполненных в различных техниках и видах искусства — рисунок, акварель, масляная и темперная живопись, пастель, анималистическая скульптура, витраж, мозаика, керамика, фарфор, роспись по керамике и фарфору, ювелирные изделия, миниатюра, книжная иллюстрация, гончарное искусство и др.

До 5 мая, Центральный Манеж

Произведения Зинаиды Серебряковой (18+)

Третьяковская галерея представляет один из крупнейших проектов сезона — ретроспективу Зинаиды Серебряковой. Экспозиция занимает всё пространство Инженерного корпуса. Проект объединяет знаковые картины Серебряковой, созданные на родине до революции, с произведениями периода эмиграции, ранее никогда не приезжавшими в Россию. Зрители могут увидеть портреты, пейзажи, акварели из крестьянского цикла, эскизы росписей Казанского вокзала в Москве, марокканскую серию и декоративные панно виллы Броуэра.

До 30 июля, Инженерный корпус Третьяковской галереи

«Прыжок» (6+)

В рамках X Международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» в Москве проходит персональная выставка фотографа Филиппа Халсмана «Прыжок». В экспозиции представлены фотографии Сальдвадора Дали, Мэрилин Монро, Грейс Келли, Ричарда Никсона, Марка Шагала, Дина Мартина и Джерри Льюиса, Одри Хепбёрн, Софии Лорен, Мохаммеда Али и многих других известных людей, согласившихся подпрыгнуть перед объективом Халсмана.

До 21 мая, Еврейский музей и центр толерантности

Прямой эфир