Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Зоран Лукич возвращается на пост главного тренера «Нижнего Новгорода»

Лучший тренер Сербии 2014 года вновь постарается привести команду к медалям Единой лиги ВТБ
0
Зоран Лукич возвращается на пост главного тренера «Нижнего Новгорода»
Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новым главным тренером БК «Нижний Новгород» станет 45-летний Зоран Лукич. По информации «Известий», о назначении сербского специалиста будет объявлено в ближайшее время. На этом посту Зоран Лукич сменит 32-летнего Артурса Шталбергса. Латвиец не смог выполнить главную задачу на сезон: клуб занял лишь девятое место в регулярном сезоне и не смог квалифицироваться в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Уход Шталбергса прокомментировал председатель правления «Нижнего Новгорода», победитель Евролиги Сергей Панов.

— У Шталбергса закончился контракт, — отметил Сергей Панов. — В спорте всё определяет результат, поэтому, несмотря на большую симпатию к Артурсу, мы решили его не продлевать. Он получил бесценный опыт в качестве тренера команды Единой лиге ВТБ и проделал продуктивную работу с нашими молодыми игроками. Артурс — перспективный тренер, у которого еще всё впереди. Мы желаем ему удачи в продолжении карьеры.

При этом Сергей Панов отказался комментировать назначение Зорана Лукича на пост тренера команды. 

— Лукич? Наберитесь терпения, скоро мы объявим имя нового главного тренера, — заверил он.

Зоран Лукич был главным тренером «Нижнего Новгорода» с 2008 по 2014 год. За шесть лет серб превратил клуб из середняка суперлиги Б в одного из лидеров российского баскетбола. Пиком работы Лукича стал сезон-2013/14. Молодой коллектив, составленный в основном из российских игроков, дошел до полуфинала Еврокубка, уступив будущему победителю — испанской «Валенсии», и вышел в финал Единой лиги ВТБ.

В такое развитие событий не верил никто — начиная от баскетбольных экспертов и заканчивая игроками команды, которым приходилось сдавать отпускные билеты после каждой выигранной серии. В плей-офф «Нижний Новгород» переиграл «Астану» (2-0), «Химки» (3-0) и «Летувос Ритас» (3-1), уступив лишь московскому ЦСКА (0-3).

Серебряные медали Единой лиги позволили «Нижнему Новгороду» впервые в своей истории принять участие в главном баскетбольном турнире Европы — Евролиге. Однако с грандами европейского баскетбола команда играла уже без Лукича. Преемником серба стал латвиец Айнарс Багатскис, а Лукич подписал контракт с турецким «Банвитом». Лукич объяснил это решение желанием сменить обстановку, а руководитель клуба Сергей Панов — ограниченными финансовыми возможностями «Нижнего Новгорода». 

По итогам 2014 года Лукича признали тренером года в Сербии, однако закрепиться в чемпионате Турции у него не получилось. Несмотря на длительный контракт с «Банвитом», тренер был уволен спустя полгода и оставался без работы вплоть до возвращения в Россию. В марте 2017 года Лукич занял пост спортивного директора «Нижнего Новгорода», а после увольнения Шталбергса вновь займет место главного тренера российского клуба. 

Перспективы Лукича повторить достижения сезона-2013/14 прокомментировал чемпион Европы, баскетбольный эксперт Никита Моргунов. 

— Не стоит думать, что союз «Нижнего Новгорода» и Лукича — это уже залог успеха, — пояснил эксперт. — Вводные нового сезона будут совершенно другими. В составе команды уже нет таких игроков, как Рочести, Хвостов, Коробков... Поэтому стоит подождать и понять, какой курс развития возьмет нижегородский клуб. Только после этого можно будет сделать прогноз относительно перспектив клуба под руководством Лукича. 

Стоит отметить, что в период двухлетнего простоя Лукича сватали не только во многие клубы Единой лиги ВТБ, но и в мужскую сборную России. В итоге Российская федерация баскетбола (РФБ) остановила свой выбор на Сергее Базаревиче.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.

Прямой эфир