Лавров обозначил причину блокировки в ОЗХО проекта РФ и по химатаке

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что блокирование в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) российского проекта по инциденту в Идлибе похоже на попытку переключиться на идею смены режима в Сирии.
«В этом проявилась полная несостоятельность позиции наших западных коллег, которые, по сути, запрещают ОЗХО направлять своих инспекторов на место инцидента и на тот аэродром, откуда якобы вылетели самолеты со снарядами, снаряженными химическим веществом», — сказал российский министр иностранных дел на встрече со своим китайским коллегой Ван И.
Лавров подчеркнул, что эти предложения были отклонены «без каких-либо внятных объяснений».
Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что такая дезинформация направлена на то, чтобы отойти от выполнения резолюции 2254 Совбеза ООН, которая расписывает все аспекты процесса мирного урегулирования, и «переключиться на давно вынашиваемую идею смены режима» в Сирии.
«Мы, я уверен, должны этого не допустить», — резюмировал Лавров.
Ранее сообщалось, что за предложенную российско-иранскую резолюцию проголосовали шесть членов Исполнительного совета ОЗХО, против высказался 21 делегат. 13 человек предпочли воздержатся.