Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В зоне СВО ликвидировали воевавшего за ВСУ сына финского политика
Мир
США и Израиль нанесли удары по Ходейде в Йемене
Мир
Президенты РФ и Монголии проведут двустороннюю встречу
Мир
СБУ сообщила о задержании обложившего подчиненных данью комбата ВСУ
Армия
Средства ПВО уничтожили девять дронов над Курской и Белгородской областями
Общество
В московском метро прошла акция «Синий платочек Победы»
Мир
В минздраве хуситов сообщили о ранении свыше 20 человек при ударах по Эль-Ходейде
Мир
Сторонники ПЦУ отобрали два храма канонической УПЦ на западе Украины
Общество
В Петербурге приостановили показы спектаклей Боярского
Общество
Суд приговорил блогера Голдырева к шести годам колонии за изнасилование
Мир
На Украине обнесли Верховную раду колючей проволокой
Мир
СМИ сообщили о привлечении украинских мигрантов на лесоповалы в Финляндии
Мир
Трамп высоко оценил решение РФ объявить трехдневное перемирие на Украине
Мир
Премьер-министр Мьянмы приедет в РФ и примет участие в параде Победы
Мир
В США начнут выплачивать $1 тыс. нелегалам за добровольный выезд из страны
Мир
Пи Дидди прибыл в суд для отбора присяжных по делу о торговле людьми
Мир
Активисты приклеили себя к мосту в Варшаве

Асад: никакой химатаки в Сирии не было, это провокация

Эти сообщения нужны были для оправдания ракетного удара по авиабазе Шайрат, считает сирийский лидер
448
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Сирии Башар Асад заявил, что сообщения о химатаке в Хан-Шейхуне — это ложь, которая нужна была, чтобы оправдать дальнейший удар по авиабазе Шайрат. 

Об этом он сказал журналистам в четверг, 20 апреля. 

Асад уточнил, что армия сирийских властей действительно нанесла удар по объектам боевиков. Но время удара отличалось от того, о котором говорят на Западе. Кроме того, правительство Сирии не располагает данными о том, были ли на объектах террористов химические вещества.

«Мы не знаем, было ли атакованное нами в 11:30 утра в тот день место складом химического оружия или хранилищем, или чем-то подобным. А в их рассказе утверждается, что нападение произошло в 6–6:30 утра. Мы в это время не предпринимали никаких атак. Поэтому у вас есть два возможных варианта: первый — что была атака около полудня или в 11:30. Второй вариант, в который мы верим, — что это ложная провокация, что никакой атаки не было», — цитирует слова Асада «РИА Новости».

Он также отметил, что все фотографии и видеозаписи — это постановка.

«Их фотографии, на которых дети якобы убиты в результате российского авиаудара — позже выясняется, что это подделка, что они положили мальчика, вымазали его грязью и кровью — поддельной кровью», — сказал сирийский лидер.

Еще одним доказательством постановки, по его словам, стало то, что население города не было эвакуировано. Жизнь там шла своим чередом, несмотря на использование оружия массового поражения.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности