Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Венгрия обвинила ЕС в неудачной миграционной политике

Правительство в Будапеште заявило об отказе от массового притока беженцев в страну
0
Венгрия обвинила ЕС в неудачной миграционной политике
Фото: REUTERS/Laszlo Balogh
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В правительстве Венгрии «Известиям» сообщили о полном несогласии с миграционной политикой Брюсселя. По словам представителя венгерского руководства, предпринятые Будапештом антимиграционные меры полностью соответствуют всем международным законам, к тому же большинство стран Восточной Европы полностью поддерживают в этом Будапешт. Однако в Брюсселе решили не ограничиваться словесными угрозами и заявили, что планируют «наказать» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за его «неправильную» политику в отношении беженцев. Глава Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер предлагает исключить венгерского лидера из состава Европейской народной партии (ЕНП), которая является самой влиятельной политической силой в Европе.

Глава ЕК Жан-Клод Юнкер планирует поднять вопрос о членстве премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Европейской народной партии на партийном саммите, который состоится 29 апреля. Брюссель обвиняет премьер-министра Венгрии в срыве общеевропейского миграционного проекта. Об этом «Известиям» рассказал источник в ЕНП. Однако, как сообщили «Известиям» в правительстве Венгрии, инициатива Жан-Клода Юнкера служит лишь поводом для отвлечения внимания от негативных последствий политики Брюсселя в отношении беженцев, которые всё продолжают прибывать в Европу.

— За последние два года Венгрия привыкла к необоснованным обвинениям и неоправданным угрозам со стороны главы Европейской комиссии. Действия нашей страны в этом вопросе полностью соответствуют всем требованиям и нормам закона. Брюссельская бюрократия (с Европейской комиссией во главе) стремится забрать у государств — членов ЕС всё больше полномочий. Позиция Венгрии заключается в том, что Евросоюз может быть сильным, успешным и конкурентоспособным только в том случае, если страны, входящие в него, будут сильны экономически и политически, — сообщили «Известиям» в правительстве Венгрии.

Не факт, что 29 апреля Жан-Клод Юнкер сумеет добиться желаемого результата, особенно с учетом того, что позицию Венгрии разделяет целый ряд стран Восточной Европы. Так, Польша уже готовит меры, которые позволили бы задерживать мигрантов на государственной границе, а министр внутренних дел страны Мариуш Блащак позитивно оценивает опыт Венгрии.

Тем не менее специалист в области международного права и депутат Европарламента от Франции Бруно Гольниш не исключает, что ЕС не отступит от своей политики, а подобная инициатива в странах Восточной Европы вызовет «карательные мероприятия» со стороны Брюсселя.

— Страны Восточной Европы ожидали, что их членство в составе европейской семьи улучшит уровень жизни. Однако на деле всё оказалось совсем иначе, и они увидели негативные стороны такого сотрудничества. Так, большинство стран Восточной Европы не согласны с миграционной политикой Брюсселя и стараются найти собственный путь, который устроит их страну, что сейчас активно делает Венгрия, — сообщил «Известиям» Бруно Гольниш. — Никто точно не знает, какой позиции будет в будущем придерживаться Жан-Клод Юнкер, но то, что Брюссель привык всё контролировать, а политика многих восточноевропейских стран идет вразрез с этой установкой, повлечет за собой ряд ответных мер.

Один из маршрутов массового притока нелегальных мигрантов в Европу проходит через Венгрию. В связи с этим Будапешт, который два года назад — в самый разгар миграционного кризиса — оказался в ситуации, граничащей с гуманитарной катастрофой, решил заняться проблемой наплыва беженцев самостоятельно, не рассчитывая на Брюссель. Меры, на которые пошел Будапешт (строительство заборов вдоль границ, размещение людей во временных лагерях и т.п.), вызвали неудовольствие руководства ЕС. Однако, по мнению венгерского премьер-министра, подобные действия полностью соответствуют чаяниям самих венгерских граждан, не желающих принимать в своей стране такое количество вынужденных переселенцев. Как полагают в венгерском правительстве, игнорировать желание большинства населения — антиконституционно и не соответствует нормам европейской демократии.

Читайте также
Прямой эфир