Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о предложении политика из Нидерландов послу Франции разделить Бельгию
Общество
Фигурантам дела об экскурсии по Неглинке запросили от шести лет колонии
Мир
В Молдавии обвинили власть в пренебрежении историей перед Днем Победы
Экономика
Инноваторы с начала года подали в Роспатент более 4 тыс. заявок на изобретения
Мир
Иран выразил готовность к переговорам с Европой по вопросу вокруг ядерной программы
Экономика
Эксперт усомнилась в целесообразности штрафов за аренду жилья без договора
Мир
Президент Польши признал необходимость уступок в переговорах со стороны Украины
Авто
За минувшие сутки в России произошло 242 ДТП
Мир
Украина с июля перейдет на стандарты напряжения ЕС в электросетях
Происшествия
Женщина погибла в результате атаки дрона ВСУ по Белгородской области
Общество
Суд приговорил к девяти годам заключения наемника ВСУ из Колумбии
Мир
Захарова негативно высказалась об атаке США по нефтяному порту в Йемене
Мир
В МВФ заявили о возросших рисках для глобальной экономической стабильности
Пресс-релизы
«Волонтеры Победы» дали старт международной акции «Георгиевская лента»
Общество
Выплату участников СВО предложили распространить на выполняющих задачи КТО бойцов
Мир
AFAD зафиксировало 266 афтершоков после землетрясения в Стамбуле
Авто
Audi лишилась «колец» специально для Китая

Клименко рассказал о цели создания государственного мессенджера

По словам советника президента России, это в первую очередь верифицированные коммуникации между чиновниками
27
Клименко рассказал о цели создания государственного мессенджера
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственный мессенджер следует создать для того, чтобы быть уверенным в личности автора сообщений. Об этом в интервью «Известиям» заявил советник президента России, председатель правления Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко.

«Когда мы говорим про проект госмессенджера, мы должны определиться с терминами. В первую очередь госмессенджер — это список верифицированных контактов. В любом мессенджере (Telegram, WhatsApp и т.д.) мы не знаем достоверно, кто наш собеседник», — отметил он.

По словам советника президента, если у чиновника есть почта на домене gov.ru, то в том случае, если с нее приходит письмо, можно предполагать, что это действительно он.

«В моем понимании госмессенджер — современный аналог АТС-1, АТС-2 (правительственная связь. — «Известия»). Не новый Telegram или ICQ, а в первую очередь — верифицированные коммуникации между чиновниками», — сказал Клименко.

Он добавил, что, когда человек поступает на госслужбу, ему выдаются почтовый адрес, номер и аккаунт в мессенджере.

«Если сообщение приходит оттуда, то можно быть уверенным в личности автора», — отметил советник президента.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

«Деанонимизация интернета — это неизбежный процесс»

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением