Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Турецкий клин между США и ЕС

Референдум внес раскол в единую позицию Запада по поводу Анкары
0
Турецкий клин между США и ЕС
Фото: REUTERS/Murad Sezer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турецкий референдум о переходе от парламентской к президентской форме правления внес раскол в прежде единую позицию Запада по поводу Анкары. Президент США Дональд Трамп поздравил главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой, в то время как европейские лидеры заявили о несоответствии процедуры западным стандартам. В ОБСЕ и ПАСЕ отметили многочисленные нарушения в ходе плебисцита и раскритиковали его «недемократичность». Американские либеральные СМИ уже успели спрогнозировать «конец современной Турции». Эксперты уверены, что в отношениях США и Европы теперь появился «турецкий фактор». 

Материалы по теме
3

Официальная реакция на результаты турецкого референдума в Европе и США оказалась фактически диаметрально противоположной. Общий посыл, с которым выступило большинство европейских политиков, заключается в одном: Анкара отдаляется от демократических ценностей. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что референдум расколол турецкое общество, и возложила ответственность за это «лично на президента Эрдогана».

Президент Франции Франсуа Олланд обратил внимание на то, что разговоры о возвращении смертной казни (Эрдоган предложил это после неудачной попытки госпереворота в июле 2016 года) идут вразрез с ценностями Старого Света. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц расценил референдум как сигнал ЕС, что Турция находится «на почтительном расстоянии от закона и демократии». Президент Австрии Александр Ван дер Беллен считает, что Анкара сделала еще один шаг назад на тернистом пути в ЕС. А премьер-министр Дании Ларс Расмуссен иронично заметил: Турция умудрилась «ограничить демократию при помощи демократии».

Зато с президентом США Дональдом Трампом у Эрдогана наблюдалось полное взаимопонимание. Американский лидер поздравил коллегу с победой на референдуме, а также поблагодарил за поддержку авиаударов США по сирийской базе ВВС. Закончили президенты телефонный разговор обещанием «совместно бороться с терроризмом». 

Турецкий эксперт, сотрудник Политического центра при стамбульском университете Сабанчи, Ченгиз Актар сказал «Известиям», что отношения Анкары и Брюсселя уже давно переживают кризис и ничего другого, кроме критики, в Турции от ЕС не ждали.

— Переговоры по вступлению Турции в ЕС и так были заморожены, сейчас будет просто объявлено об их официальном завершении. В общем дальнейшее взаимодействие Турции и ЕС можно охарактеризовать как «продолжение холодных отношений». Турция становится очень одинокой страной в регионе и мире, —отметил эксперт.

Директор центра «Ближний Восток — Кавказ» Станислав Тарасов пояснил «Известиям», что Европа едина в своем отношении к Турции и референдуму, который прошел накануне. ЕС выступает против усиления власти турецкого президента и поддерживает проевропейские силы. Между тем, по словам эксперта, США, а точнее говоря, новая администрация Дональда Трампа поддерживает Эрдогана и его политику.

— Безусловно, можно говорить о расколе в позиции Запада в отношении к Турции. США поддержали референдум и усиление власти Эрдогана, а значит, и исламистские силы. ЕС, в свою очередь, выступил на стороне светских, прозападных политических сил, ориентированных на евроинтеграцию и настроенных категорически против увеличения полномочий турецкого президента, — резюмировал эксперт.

Раскол между США и ЕС в отношении Турции очевиден. Анкаре стоит забыть о европейской интеграции и вступлении в ЕС. Однако централизация власти и концентрация ее в одних руках вполне выгодны США, которые рассматривают Турцию как своего главного союзника в регионе. А потому заинтересованы в том, чтобы Турция была равноудалена от всех партнеров, кроме Вашингтона.


Прямой эфир