Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

155 лет со дня рождения реформатора Петра Столыпина

О юности и семейном окружении будущего премьер-министра империи
0
155 лет со дня рождения реформатора Петра Столыпина
Фото: Общественное достояние
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

14 апреля 1862 года в немецком Дрездене родился будущий реформатор и один из самых неординарных деятелей предреволюционной России Петр Аркадьевич Столыпин. В 1906 году он займет пост премьер-министра Российской империи, а в 1911 году в возрасте 49 лет после нескольких неудачных покушений будет убит террористом Богровым. Но отведенного времени Столыпину хватит, чтобы разработать и провести в жизнь сразу несколько громких реформ, споры об оценке которых длятся до сих пор.

«Известия» вспомнили, какими были детство и семейное окружение Столыпина, что связывало его с поэтом Лермонтовым и чем вдохновлялся великий реформатор.

Троюродный брат Лермонтова и родственник Суворову

155 лет со дня рождения реформатора Петра Столыпина

Будущий русский реформатор родился в Германии, куда его мать, Наталья Михайловна, приехала в гости к родственникам. В девичестве она носила фамилию Горчаковых — считается, что этот немногочисленный дворянский род восходит к Рюриковичам. Кроме того, к другой ветви того же рода принадлежал и последний канцлер Российской империи, знаменитый дипломат Александр Михайлович Горчаков. Так что по линии матери Петр Аркадьевич Столыпин приходился дальним родственником Горчакова и, возможно, потомком Рюрика.

С Михаилом Лермонтовым Столыпина связывало более близкое родство — он приходился поэту троюродным братом по отцовской линии. Впрочем, по сохранившимся воспоминаниям, отношение к великому поэту в семье Столыпиных было неоднозначным.

«Родные его не любили за невыносимый характер. Особенно одна тетушка моего отца настолько его не терпела, что так до смерти и не согласилась с тем, что из-под пера этого «невыносимого мальчишки» могло выйти что-нибудь путное», — позднее писала в своих воспоминаниях дочь Петра Аркадьевича Мария фон Бок.

А после женитьбы молодой Столыпин породнится с еще одной знаменитой фамилией — его супруга приходилась праправнучкой фельдмаршалу Суворову.

Свадьба после дуэли

В 19 лет Столыпин, чье детство прошло между подмосковным и ковенским имениями семьи, а юность — в Вильно, уехал поступать в Петербургский университет. Спустя всего три года, еще будучи студентом, Столыпин женился — ему на тот момент было всего 22 года, что по тем временам было неслыханно рано. Столыпин оказался единственным женатым среди своих сокурсников.

Женой Столыпина стала невеста его старшего брата Михаила, фрейлина императрицы, Ольга Нейдгардт. За два года до этого, в 1882 году, тот был убит на дуэли князем Шаховским. По семейной легенде, умирающий Михаил Столыпин сам соединил руки младшего брата и своей невесты. Кроме того, считается, что Петр Столыпин позднее сам стрелялся с убийцей брата — на этой дуэли он был ранен в правую руку, которой до конца жизни владел хуже, чем левой.

В браке с Ольгой Нейдгардт Столыпин проживет до самой гибели. У них родится шестеро детей.

Толстой и Менделеев

Помимо родственников, принадлежавших к прославленным фамилиям, Столыпина еще с юности окружали известные люди, вхожие в узкий семейный круг. Так, отец будущего премьера, Аркадий Дмитриевич, герой Русско-турецкой войны, дружил со Львом Толстым. По одной из версий, они познакомились в Севастополе еще в годы Крымской войны.

Дружеские отношения связали семьи на много поколений — общался с классиком и юный Петр Столыпин. Несмотря на то что Лев Николаевич впоследствии критиковал его политическую деятельность, Толстых и Столыпиных, по словам правнука русского реформатора, до сих пор связывают дружеские отношения.

Кроме того, в университетские годы будущий премьер-министр Российской империи сдавал экзамен знаменитому химику Дмитрию Менделееву. По воспоминаниям современников, ответ молодого человека так впечатлил его, что экзамен завершился оживленной дискуссией между преподавателем и студентом.

Вдохновляясь Генри Фордом

К моменту вступления в должность премьер-министра в 1906 году 44-летний Столыпин уже успел побывать Гродненским и Саратовским губернатором, а также министром внутренних дел империи.

Среди его проектов наибольшую известность получили закон о военно-полевых судах, принятый в разгар революционного террора, аграрная реформа, проведенная на фоне последовавших за революцией 1905 года крестьянских бунтов, и деятельность по освоению Сибири. Свои идеи Петр Аркадьевич проводил с жесткостью — в память о последовавших за законом о военно-полевых судах репрессиях осталось выражение «столыпинские галстуки», означавшее виселицы. После начала активного заселения Сибири крылатым стало выражение «столыпинские вагоны».

Однако многие проекты так и не были приведены в жизнь, несмотря на всю настойчивость Столыпина. Он предлагал резко повысить акцизы на водку и вино, чтобы увеличить бюджет в короткие сроки. Способствовать этому также должна была переоценка недвижимости — Столыпин считал, что стоимость, которая учитывалась при расчете налогов и сборов, была почти в 10 раз ниже рыночной.

Таким образом, Столыпин рассчитывал решить вечную российскую проблему — за счет полученных средств он предлагал развернуть масштабное строительство дорог, а заодно выдать кредиты отечественным автопроизводителям. На эту мысль Столыпина натолкнул пример Генри Форда, к тому моменту уже несколько лет с успехом выпускавшего первый массовый автомобиль. Но этот проект Столыпина так и не увидел свет.

«Охрана знала о покушении»

Только с 1905 по 1911 год, по мнению исследователей, на Столыпина планировалось совершить и было совершено 11 покушений. Одним из самых известных неудачных покушений стал взрыв на даче у Столыпина, расположенной на Аптекарском острове в Петербурге. Тогда погибли 24 человека, были ранены сын Столыпина Аркадий и дочь Наталья. Сам премьер-министр, поднявшийся в этот момент на второй этаж за чернильницей, практически не пострадал.

Последнее покушение, совершенное уже после того, как Столыпин на фоне разногласий с императором и рядом высокопоставленных чиновников собрался подать в отставку, закончилось гибелью премьер-министра. В 1911 году в Киеве Столыпин сопровождал Николая II во время оперной премьеры в городском театре. Незадолго до этого осведомитель Дмитрий Богров сообщил в местное охранное отделение о готовящемся в театре покушении. Сотрудники охранного отделения выдали Богрову билет, чтобы он помог опознать преступника, однако выяснилось, что стрелять собирался сам Богров. Он подошел к премьер-министру вплотную и сделал два выстрела в упор.

Спустя несколько дней Петр Аркадьевич Столыпин скончался. Была ли это преступная халатность сотрудников охранного отделения или заговор, историки спорят до сих пор.

— Столыпин был убит в Киеве, куда приехал на открытие памятника царю Александру II. Это само по себе было странно. Зачем Столыпину ехать в Киев на открытие памятника? Он ругался в письме прабабушке, говорил, что это не дело премьер-министра. Далее он приехал в Киев практически без охраны. И это при том, что на всем пути следования Столыпина охрана была на самом высшем уровне. Не вызывает сомнения, что охрана знала о покушении, и это говорит о самом высоком уровне заговора, — рассказал «Известиям» в одном из интервью правнук реформатора Николай.

Премьер-министр Российской империи Петр Аркадьевич Столыпин был похоронен в Киево-Печерской лавре 9 сентября 1911 года.



Прямой эфир