Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Полиция переведет внимание с авиапассажиров на дебоширов

Полицейские перестанут досматривать вылетающих граждан и сосредоточатся на хулиганах
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кабмин предложил освободить полицию от обязанности досматривать вылетающих и прибывающих пассажиров в аэропортах и передать эти функции сотрудникам авиационной безопасности аэропортов с тем, чтобы полиция сосредоточилась на противодействии хулиганам и дебоширам.

Законопроект был разработан в МВД и будет рассмотрен Госдумой в первом чтении после майских праздников. И хотя в данный момент, по мнению источников в отрасли, сотрудников ОВД в аэропортах недостаточно, инициатива МВД не приведет к ослаблению безопасности в воздушных гаванях.

— Поправки ориентированы на то, чтобы максимально оптимизировать деятельность служб авиационной безопасности аэродромов и эксплуатантов, подразделений ведомственной охраны и уполномоченных органов. Сотрудников органов внутренних дел в аэропортах всё равно недостаточно для досмотровой работы, да и заниматься они должны совершенно другими задачами, — заявил «Известиям» зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Как отметил депутат, вместо рядового дежурства в местах досмотра багажа полицейские смогут сосредоточиться на борьбе с хулиганами и авиадебоширами, которые после приема алкогольных напитков портят перелет тем, кто оказывается с ними в одном самолете.

Источники в отрасли подтверждают это мнение. Сейчас, по их словам, в аэропортах просто слишком мало сотрудников правоохранительных органов, чтобы они могли одновременно заниматься и досмотром, и борьбой с хулиганскими действиями или же предупреждением таковых. В данный момент полицейские отвечают за общую безопасность гаваней и подключаются, если начинается драка или происходит кража, однако неспособны полностью контролировать и заблаговременно предотвращать хулиганские действия.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Полицейских освободят от досмотра авиапассажиров

Читайте также
Прямой эфир