Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Военные рассказали о защищающем регионы РФ засекреченном средстве РЭБ «Волна-2»
Мир
На Украине сообщили о захвате храма в Черновицкой области рейдерами ПЦУ
Общество
По факту ДТП с двумя погибшими пешеходами под Новосибирском возбуждено дело
Общество
В Минусинском районе Красноярского рая ввели режим ЧС из-за природных пожаров
Общество
Синоптик сообщил о выпадении 43% осадков от месячной нормы в Подмосковье
Общество
Онкологические заболевания больше не приговор. Что нужно знать о лечении рака
Мир
Адвокат Гуцул обвинила СИБ Молдавии во вмешательстве в судебный процесс
Мир
Японский вулкан Сакурадзима выбросил облако пепла высотой 2,6 км
Общество
Число пострадавших из-за сильного ветра в Хакасии возросло до 32 человек
Общество
Россиянам рассказали о новой схеме мошенников с несуществующими долгами за ЖКХ
Происшествия
ДТП с участием двух автомобилей произошло на 91-м км МКАД
Мир
МЧС России двумя самолетами доставило в Мьянму более 68 т гуманитарной помощи
Общество
Специалисты МЧС ликвидировали более 30 ландшафтных пожаров в Хакасии
Происшествия
Житель Воронежской области пострадал при падении обломков сбитого дрона ВСУ
Общество
По факту убийства боевиками ВСУ жителя Курской области возбуждено уголовное дело
Общество
Российские подростки стали чаще обращаться к психологам
Общество
В Якутии начали проверку после сообщений об удержании в рабстве двоих мужчин

Российским теннисисткам покорился WTA

Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина выиграли два финала турниров женской теннисной ассоциации в один день
0
Российским теннисисткам покорился WTA
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Никита Успенский
Выделить главное
Вкл
Выкл

В воскресенье завершились сразу два женских теннисных турнира, в финале которых выступали российские спортсменки. На соревнованиях в Каролине (США) 19-летняя Дарья Касаткина победила свою сверстницу из Латвии Елену Остапенко со счетом 6:3, 6:1 и впервые выиграла одиночный титул WTA. Ранее лучшим достижением в карьере молодой россиянки были лишь полуфинальные стадии соревнований. 

Также завершился второй финал с участием российской спортсменки: в мексиканском Монтеррее Анастасия Павлюченкова обыграла первую ракетку мира немку Анжелику Кербер со счетом 6:4, 2:6, 6:1. Таким образом, теннисистка из России завоевала девятый титул в своей карьере и четвертый — в Монтеррее. Павлюченковой впервые покорилась первая ракетка мира. Мексиканский стадион «Сонома Клаб» можно назвать для Анастасии счастливым — именно здесь она выиграла свой первый титул и дважды обыграла Кербер в финалах турниров WTA в 2013 и 2017 годов.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, комментируя «Известиям» успех отечественных теннисисток, признался, что не сомневался в победе своих подопечных.

— В финальном противостоянии между Касаткиной и Остапенко я изначально делал ставку на Дарью, — поделился с «Известиями» 69-летний функционер. — Для меня она была фаворитом финального матча, поэтому ее победа неудивительна. Класс игры Касаткиной значительно выше, чем у Остапенко, так что Даша качественно выполнила свою работу и заслужила победу. Безусловно, она может стать новой звездой нашего тенниса, но для этого нужно выдержать напряжение, которое выпадает на долю профессиональных спортсменок. Что касается победы Анастасии Павлюченковой над Анжеликой Кербер, то я могу за нее только порадоваться. Она долго шла к этому триумфу и полностью его заслужила. Настя четко и ровно провела турнир, без спадов и «валидольных» игр. Уверен — эта победа добавит Павлюченковой уверенности в себе и придаст сил.

Капитан женской сборной по теннису Анастасия Мыскина заявила «Известиям», что очень довольна выступлениями россиянок на международных турнирах.

— Победа Павлюченковой не стала для меня неожиданностью, — отметила Мыскина. — Анастасия всегда хорошо выступает в Мексике, она уже неоднократно побеждала в Монтеррее и является специалистом по этому турниру. Победа психологически важна для нашей спортсменки. Несмотря на то что ее рейтинг в последнее время стабильно шел вверх, она проиграла несколько четвертьфиналов кряду, и эта победа добавит ей уверенности в собственных силах и даст новый стимул к развитию. Что касается победы Касаткиной, не могу сказать, что и она вызвала у меня большое удивление. Дарья — очень талантливая спортсменка и идет верным путем. Надеюсь, она продолжит в том же духе, впереди ее ждет еще много побед.

В новой версии рейтинга чемпионской гонки WTA от 10 апреля 2017 года Анастасия Павлюченкова поднялась на 12-ю строчку, а Дарья Касаткина заняла 16-е место.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением