Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Большинство россиян доверяет президенту и премьеру

По данным ВЦИОМа, уровень поддержки органов власти остается стабильно высоким
0
Большинство россиян доверяет президенту и премьеру
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство россиян полагают, что президент, премьер-министр и правительство хорошо справляются со своими обязанностями. Их деятельность одобряет большая часть опрошенных Всероссийским центром исследований общественного мнения (ВЦИОМ). Из соцопроса, в частности, следует, что 82,7% граждан РФ поддерживают работу Владимира Путина на посту главы государства и только 11,2% оценивают ее отрицательно.

Деятельность президента России одобряет более 80% граждан. На втором месте — правительство: работу этого органа власти поддерживают 61,5% опрошенных, негативно воспринимают 28,2%. Третий в рейтинге — премьер-министр. С 27 марта по 2 апреля 2017 года позитивно о деятельности Дмитрия Медведева отозвались 54,8% респондентов. До несанкционированного митинга, который прошел 26 марта, эта цифра была лишь немногим больше — 55,9%. 

Социологи отмечают, что в течение марта цифры колебались «в узком диапазоне, политические события месяца оказали на них весьма ограниченный эффект».

Из действующих политиков россияне больше всего доверяют Владимиру Путину — так ответили 49,6% граждан, и только 2,5% не доверили бы ему решение важных государственных вопросов. Второе и третье места в этом рейтинге заняли Дмитрий Медведев (17,6%) и Сергей Шойгу (17,3%).

Рейтинг политиков, которым в России не доверяет больше всего граждан, возглавил лидер ЛДПР Владимир Жириновский — 24,9%. В этом же списке оказались глава КПРФ Геннадий Зюганов (12,6%) и руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов (4%).

Если бы выборы в Государственную думу прошли в ближайшее воскресенье, подавляющее большинство — 49% граждан — проголосовали бы за «Единую Россию». 14,4% отдали бы свой голос за ЛДПР, 9,3% — за КПРФ. За непарламентские партии готовы проголосовать 5% респондентов, за «Справедливую Россию» — 4,8%. При этом 5,7% опрошенных затруднились сделать свой выбор, 11% и вовсе не стали бы участвовать в выборах, а 0,8% — испортили бы бюллетень.

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что в марте действовали противоречивые тенденции. С одной стороны, наблюдались экономическое оживление, неплохие социальные настроения и позитивные ожидания, а с другой — финал месяца был подпорчен несанкционированными акциями.

— Всё это проходило на общем фоне весны, когда люди «оживают». Февральская депрессия осталась позади, стало больше тепла и желания общаться, — пояснил Валерий Федоров.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что в обществе есть сформировавшиеся представления о работе власти и устойчивые привязанности. Рейтингу президента падение не грозит, а оценивать деятельность премьер-министра россияне будут не по количеству скандальных разоблачений, а по уровню своей жизни, уверен политолог.

— Если оценки жизненной ситуации приемлемые — правительство и премьер будут получать от граждан высокие оценки. Что касается Дмитрия Медведева, то люди отделяют его как человека от должности председателя правительства — это для них две разные ипостаси. В чем-то они могут не одобрять одного, а другого высоко ценить, потому что в стране намечается пусть и не резкий, но подъем — рубль укрепляется, цены сильно не растут, жизнь вполне приемлемая. Разоблачения будут работать, если уровень жизни населения будет падать, — сказал Константин Калачев.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что мартовские события, несмотря на насыщенную повестку, существенного влияния на рейтинги ключевых политических игроков не оказали. 

— Что касается партийного расклада, он подтверждает тенденции прошедших думских выборов. Коммунисты выпадают из повестки. Запрос на популизм при слабой восприимчивости к идеологизированным партиям (таким как КПРФ) приводит к тому, что ситуативные политики типа Владимира Жириновского становятся привлекательными фигурами для протестной части электората. «Эсеры» больше КПРФ пытаются создать свою повестку, но их инициативы — не то, что нужно массовому избирателю, отсюда ухудшение позиций, — полагает он.

В опросе «ВЦИОМ-Спутник» принимали участие 600 россиян не менее чем из 80 регионов в день. За неделю на вопросы социологов ответили 4200 граждан. Общение с населением проходило в форме телефонного интервью.

​​​​​​​



















Прямой эфир