Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине расследуют коррупционную схему с фиктивным разминированием угодий
Мир
На 101-м году жизни скончался экс-глава ФРС Алан Гринспен
Здоровье
Врач предупредил об опасности жарки на нерафинированном масле
Мир
В Госдуме отреагировали на угрозы Зеленского в адрес Белоруссии
Общество
Митрошиной дали время на погашение долгов по делу о банкротстве
Спорт
Нападающий Испании Ямаль назвал свой гол на ЧМ сбывшейся мечтой
Мир
В Совфеде заявили о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией
Происшествия
Беспилотники ВСУ атаковали подмосковный Центр космической связи «Дубна»
Наука и техника
Астрофизики допустили спасение Земли от поглощения Солнцем через 5 млрд лет
Происшествия
Самодельное устройство взорвалось у подростка в руках в Комумунарке
Мир
Вэнс указал на решение иранской делегации остаться на переговорах в Швейцарии
Происшествия
В Воронеже ввели режим ЧС на нескольких улицах после атаки БПЛА
Спорт
Сборная Ирана оставила послание в раздевалке после матча с Бельгией на ЧМ-2026
Мир
Кандидат в премьер-министры Литвы заявил о неизбежности всеобщего призыва
Общество
Ребенок умер после теплового удара в запертом автомобиле в Кузбассе
Общество
ФСБ ликвидировала в Петербурге два мошеннических call-центра
Общество
ФАС возбудила дело против трех нефтетрейдеров по подозрению в сговоре

Раздельный сбор мусора оказался в законе

Минприроды разработало поправки, позволяющие сделать шаг к цивилизованной утилизации и переработке отходов
0
Раздельный сбор мусора оказался в законе
Фото: агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Документ, в частности, вводит термин «раздельное накопление отходов». Это первый шаг к цивилизованной утилизации мусора — предполагается, что россияне вскоре начнут сортировать его, а не выбрасывать всё вместе в один бак. Также в проекте прописано, что территориальные схемы обращения с отходами теперь будут проходить общественное обсуждение. По мнению экспертов, это поможет избежать в дальнейшем недовольства жителей строительством недалеко от их домов мусоросжигающих заводов.

Материалы по теме
3

В пресс-службе Минприроды «Известиям» сообщили, что законопроектом предполагается общественное обсуждение территориальной схемы обращения с отходами до ее утверждения. А для обеспечения общественного экологического контроля создается государственная информационная система. Это будет своего рода народный контроль за свалками. С помощью мобильных устройств можно будет сообщить о появлении мусора, и органы муниципальной власти автоматически получат предписание его убрать, а если был зафиксирован нарушитель — наложить на него штраф. В пилотном режиме такая система начнет работать в этом году.

Эксперт в сфере экологии Алексей Киселев рассказал, что территориальная схема обращения с отходами — это своего рода мусорная конституция. Помимо картографических данных о расположении мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций, мусоросжигающих заводов и площадок по компостированию в ней содержатся целевые показатели по утилизации и переработке отходов, которых регион должен достичь. Во всех субъектах РФ такие схемы должны быть утверждены до 1 января 2019 года.

— Попытка Минприроды учесть общественное мнение при утверждении территориальной схемы поможет избежать в дальнейшем протестов населения, — полагает Алексей Киселев. Он рассказал, что в регионах, где схему уже утвердили, документы находятся в открытом доступе на сайтах администраций, но найти их непросто. Так что многие жители узнают о строительстве около своего дома, например, мусоросжигающего завода, когда решение уже принято.

— Для региональных властей намного проще выйти к населению «с открытым забралом» и сразу обо всем договориться, чем потом вносить изменения в территориальную схему, — сказал эксперт.

В пресс-службе Минприроды «Известиям» также сообщили, что новый законопроект вводит термин «раздельное накопление отходов». Это необходимо для последующей разработки Минстроем подзаконных актов по раздельному сбору твердых бытовых отходов. Со временем граждане будут сортировать мусор, который попадет не на свалку, а на переработку.

При этом в Минприроды подчеркнули, что предприятия-производители уже занимаются раздельным сбором и переработкой отходов. Например, компания, выпускающая товар в пластиковой упаковке, должна сама решить вопрос ее дальнейшей переработки или заплатить экологический сбор в бюджет.

Зампредседателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по экологии и природопользованию, член общественного совета Минприроды Юрий Максименко рассказал, что в России главная проблема, связанная с обращением с отходами, касается переработки мусора, твердых коммунальных отходов (ТКО).

 Сейчас это нерешаемая проблема. Чаще всего мусор оказывается просто на свалке, реже —­ на полигонах для захоронения. Мусоросжигательных заводов в стране очень мало, а мусороперерабатывающих практически нет, — сказал Юрий Максименко. Он отметил, что в последнее время обсуждается инициатива по строительству в Московской области и в Татарстане пяти предприятий энергогенерации, где в качестве основного топлива вместо угля, мазута или газа планируется использовать мусор. Однако люди не хотят жить рядом с такими заводами, и поэтому трудности начинаются не только с определения схемы финансирования таких объектов, но и с выбора земельных участков под их строительство.

По данным Росприроднадзора, в России 1399 полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), 7153 санкционированных свалок, 17,5 тыс. несанкционированных свалок. Все они занимают площадь в 47,7 тыс. га. Инвентаризация только 865 крупнейших легальных объектов показала, что на них образуется 1715 млн кубических метров свалочного газа в год, и при прямом попадании в атмосферу это эквивалентно выбросам 2,5 млн т углекислого газа.

Ежегодный объем централизованного вывоза ТКО в нашей стране составляет около 60 млн т. Еще 8–9 млн т приходится на нецентрализованный вывоз мусора на неконтролируемые свалки. При этом в таких странах, как Австрия, Дания, Норвегия, Нидерланды, Бельгия, Швеция и Германия, муниципальные отходы практически не отправляются на свалку, а оказываются на мусороперерабатывающих предприятиях. 



По мнению Юрия Максименко, система раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки, которая используется во многих европейских странах, в России будет развиваться с огромными трудностями.

Эксперт рассказал, что индивидуальные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса также готовы заняться переработкой мусора. Однако для этого необходимо, во-первых, создавать инфраструктуру для сбора, транспортировки, сортировки, переработки стекла, пластика, бумаги и других фракций мусора. А во-вторых, объем этих отсортированных отходов должен быть достаточным для организации производства вторичных продуктов, полупродуктов или «хоть чего-то мало-мальски ценного». В конечном счете предприятия по переработке бытовых отходов не рентабельны и нуждаются в господдержке.

— Проще всего сказать семье — занимайтесь раздельным сбором мусора. Но прежде чем вводить такое правило, нужно создать условия для его выполнения. Иначе будет воспроизводиться одна и та же история — приезжает мусоровоз и все отходы сваливаются в один кузов, — сказал Юрий Максименко.

Многие эксперты-экологи скептически относятся к введению нового термина «раздельное накопление отходов» и планам относительно переработки бытового мусора. Они отмечают, что и сейчас ничто не мешает россиянам сортировать мусор, а предпринимателям заниматься его переработкой. Но вся загвоздка в нежелании местных властей заниматься организацией этого процесса. 

​​​​​​​



























Читайте также
Прямой эфир