Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ЕАЭС гармонизируют «алкогольный» акциз

В Евразийской комиссии подготовлен проект соглашения о единой средней ставке к 2022 году
0
В ЕАЭС гармонизируют «алкогольный» акциз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила проект соглашения о сближении ставок акцизов на крепкий алкоголь — водку и настойки крепостью свыше 9%. Гармонизация «алкогольных» акцизов должна произойти к 2022 году, а средняя ставка составить €9 за 1 л безводного этилового спирта. Это примерно соответствует действующему российскому акцизу, который равен 523 рублям. Эксперты сомневается, что Армения и Киргизия согласуют документ в подобном виде — сейчас ставка на крепкий алкоголь в этих странах в пять раз ниже, и ее резкое повышение приведет к пропорциональному росту цен на спиртное.

ЕЭК подготовила проект соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную продукцию государств — членов ЕАЭС.

«По результатам последнего обсуждения проекта соглашения на уровне экспертов, состоявшегося в ЕЭК 13 декабря 2016 года, предлагается установить индикативную ставку по алкогольной продукции в 2022 году в размере €9 за 1 л безводного этилового спирта и диапазон отклонений фактических ставок акцизов для всех стран», — сказано в письме замглавы Минфина Ильи Трунина в комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам от 31 января 2017 года.

Индикативная ставка — среднее значение, от которого может отталкиваться каждая страна при установлении своего фактического «алкогольного» акциза. Подобная ставка устанавливается в единой для всех стран валюте, в данном случае — в евро. С учетом курса ЦБ на 4 апреля речь идет о средней ставке в 539,1 рубля. Проект соглашения предусматривает диапазон физических отклонений для Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации не более чем на 15% в меньшую сторону и не более чем на 10% в большую сторону. Для Армении и Киргизии — не более чем на 40% в меньшую сторону и не более чем на 10% в большую сторону, уточняется в письме замминистра.

«При этом киргизская сторона зарезервировала позицию по диапазону отклонений в меньшую сторону», — подчеркнул он.

Справка «Известий»
В ст. 1 проекта соглашения ЕЭК «Предмет соглашения» сказано, что оно направлено на обеспечение условий для создания алкогольного рынка в рамках ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на алкогольную продукцию, реализуемую на территориях государств-членов. Соглашение должно будет определить основные принципы, меры и порядок сближения ставок на продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, в Республике Беларусь — 7% и более, производимую с использованием ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, классифицируемую в субпозициях 220860 и 220890 ТН ВЭД. Речь идет о водке, сливовых, вишневых, грушевых и прочих спиртовых настойках крепостью выше 9%.
Скрытый текст

Проект соглашения уже одобрен на коллегии ЕЭК. Документ планируется рассмотреть на заседании Совета ЕЭК, затем он будет направлен в государства ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования, уточнили в ЕЭК.

Согласно ст. 193 Налогового кодекса в России акциз для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9% (за исключением пива, «тихих» и игристых вин и т.д.) составляет 523 рубля за 1 л безводного этилового спирта. Эта цифра актуальна как для 2017 года, так и для 2018 и 2019 годов.

Алкогольная продукция с долей спирта свыше 9% дает самые существенные поступления в бюджет РФ по сравнению с другими спиртными напитками. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в 2016 году с нее было уплачено сборов на 164,7 млрд рублей, в 2015 году — 128,3 млрд рублей. Тогда как общие поступления от всей алкогольной продукции составляли в 2016 году 327,6 млрд рублей, в 2015 году — 271,2 млрд рублей.

Источник в финансово-экономическом блоке правительства отметил, что дополнительным инструментом в рамках проводимой работы по гармонизации акцизов на алкогольную продукцию до 2022 года будут совместные ежегодные консультации о размерах ставок, планируемых государствами — членами союза к установлению в соответствующих налоговых периодах.

— Гармонизация ставок призвана обеспечить выравнивание условий функционирования алкогольного рынка в государствах — членах ЕАЭС и сокращение «серого перетока» алкоголя, в том числе в Российскую Федерацию, — подчеркнул он.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз подчеркивает, что невозможно создать общий рынок торговли крепким алкоголем в рамках ЕАЭС исключительно за счет единой ставки на спиртные напитки, пока система автоматизированного учета на алкогольном рынке ЕГАИС не будет распространена на другие страны союза. Он сомневается, что Армения и Киргизия согласуют документ в подобном виде, ведь «сейчас ставка на крепкий алкоголь в этих странах в пять раз ниже отечественной».

Большая разница в акцизах обеспечивает существенный ценовой разрыв на конечную продукцию. Например, водка «Зеленая марка» в Киргизии стоит 157 рублей, в РФ — 571 рубль.

Предложенная ЕЭК и поддержанная государствами — членами ЕАЭС «новая» концепция гармонизации является альтернативой предложенной ранее схеме ежегодного закрепления в соглашении ставок для государств-членов и наиболее соответствует понятию «налоговый суверенитет государства», отметил источник «Известий» в правительстве. Предполагалось, что страны также должны были определять механизмы административного сотрудничества между своими уполномоченными органами.

«По мнению Минфина России, фиксация фактически установленных каждым государством — членом ЕАЭС ставок акцизов не может рассматриваться как инструмент, обеспечивающий сближение уровня указанных ставок», — говорится в письме Росалкогольрегулирования в правительство России от 19 октября за подписью руководителя службы Игоря Чуяна.

В Минпромторге отметили, что поддерживают инициативу о гармонизации ставок акцизов на алкоголь в странах Таможенного союза.

В Минэкономразвития не предоставили комментариев, уточнив, что вопрос относится к компетенции Минфина. В Минфине на запрос «Известий» не ответили.

Прямой эфир