Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Плющенко было бы сложно бороться за медали в Пхенчхане»

Корейский врач Ким Ха Ныль — о визите в сеульскую клинику Евгения Плющенко и причинах его травм
0
«Плющенко было бы сложно бороться за медали в Пхенчхане»
Фото: Спорт-экспресс/Федор Успенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Легендарный российский фигурист Евгений Плющенко, 31 марта объявивший о завершении спортивной карьеры, несколько лет назад пытался избавиться от застарелой спортивной травмы с помощью нетрадиционной медицины. По информации «Известий», в 2008–2009 годах фигурист проходил лечение в международном центре «Часэн», который будет осуществлять медицинское сопровождение гостей ближайшей Олимпиады в Пхенчхане

В 2013 году Евгений Плющенко перенес сложную операцию по замене межпозвоночного диска. Процесс его восстановления к Олимпиаде-2014, а также появление в Сочи и выступление там в командных соревнованиях стали одним из главных спортивных событий мира тех лет, как и отказ из-за травмы выходить на лед в индивидуальном турнире у мужчин.

Материалы по теме
2

Выступления Плющенко прекратил в феврале 2014 года, когда из-за травмы не смог выйти на лед на соревнованиях по мужскому одиночному катанию на Олимпиаде в Сочи (на ней Плющенко выиграл золото в командных соревнованиях). В феврале 2017-го спортсмен объявил, что поедет на Игры-2018 в Пхенчхан, но не знает, в каком качестве. Заявление породило слухи о возможном возобновлении выступлений 34-летнего фигуриста. Однако уже 31 марта двукратный олимпийский чемпион сообщил, что окончательно завершает спортивную карьеру.

Заместитель главврача специализирующейся на болезнях суставов и позвоночника клиники «Часэн», доктор медицинских наук Ким Ха Ныль рассказал «Известиям», что ранее Евгений Плющенко несколько раз приезжал в Южную Корею, чтобы вылечить травму спины.  

— В свое время к нам приезжал на кратковременное лечение ваш фигурист-блондин — Плющенко, — напомнил Ким Ха Ныль. — Я лично его дважды лечил. Это было в 2008–2009 годах.

— Его визит к вам был связан с травмой спины?

— Начнем с того, что он был непослушным пациентом — требовал те курсы лечения, которые сам желал пройти. В итоге мы занялись лечением проблемы, на которую жаловался сам Плющенко. Его позвоночник уже тогда — примерно 8–9 лет назад — был не в очень хорошем состоянии. Мы предлагали ему разные курсы лечения, но спортсмен в итоге принял решение идти другим путем.

— На что конкретно жаловался Евгений?

— У него было смещение позвоночного диска, растяжение сухожилия. Фигуристы часто вращаются на льду, что приводит к серьезным нагрузкам на позвоночник и поясницу. По этому вопросу к нам и обращался Плющенко.

— Его здоровье можно было восстановить без радикальных методов лечения?

— Я думаю, да. Спортсмен должен постоянно проходить обследование у врачей. Например, Ю На Ким (знаменитая южнокорейская фигуристка-одиночница, двукратная чемпионка мира, чемпионка Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, серебряный призер Олимпиады-2014 в Сочи. — «Известия») регулярно проходит процедуры и консультируется у нас. Не бывает такого, чтобы всё прошло за один раз. Трудно сказать, как Плющенко лечили в европейских клиниках, я затрудняюсь объективно оценить своих коллег. Но мне кажется, шурупов можно было избежать. Впрочем, нужно учитывать и позицию спортсменов. Многие мировые звезды боятся лечиться перед соревнованиями, поскольку опасаются влияния какой-либо процедуры на их физическую форму. Обычно они обращаются за помощью или после крупных соревнований, или задолго до них.

— С учетом перенесенных операций Плющенко мог участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане, если бы захотел?

— Сделать это было бы очень трудно. Но, учитывая характер и мастерство Евгения, он вполне мог бы попасть туда, что уже было бы подвигом с учетом всех обстоятельств. Но бороться за медали в таком состоянии ему было бы очень сложно.

— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются известные спортсмены?

— Наша клиника имеет аккредитацию минздрава Южной Кореи по специализации «позвоночник и суставы». По этим вопросам к нам и обращаются спортсмены. Наша задача — вылечить людей без операций, без хирургического вмешательства. Поэтому многие известные спортсмены Кореи приходят к нам. Операция является для спортсменов нежелательной процедурой, поскольку подразумевает гораздо больший срок на восстановление, который можно было бы потратить на тренировочный процесс. А порой хирургическое вмешательство может способствовать и досрочному завершению спортивной карьеры.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир