Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Новая машина МЧС сможет тушить пожары и пилить лед в Арктике

В Архангельске впервые продемонстрирована российская техника, созданная для работы в условиях низких температур
0
Новая машина МЧС сможет тушить пожары и пилить лед в Арктике
Фото: пресс-служба МЧС России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В подразделениях МЧС, базирующихся за Полярным кругом, в 2017 году появятся новые пожарно-спасательные машины. Они могут работать даже при температуре -60°C, и не только тушить пожары, но и резать паводковый лед. В четверг на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в Архангельске МЧС России презентовало три вида таких автомобилей.

Первый из представленных образцов – аварийно-спасательный автомобиль для работы в условиях Арктики «ПСА-Север». Он был создан учеными Академии Государственной противопожарной службы МЧС России совместно с инженерами ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» при участии Якутского отделения РАН. На его разработку ушло четыре года и пока этот автомобиль существует в единственном экземпляре. Создатели «ПСА-Север» утверждают, что он в десять раз надежнее, чем обычные пожарные машины, у которых в условиях низких температур начинается интенсивное охлаждение механизмов. 

У нового автомобиля дополнительно обогревается пожарная надстройка, а насос размещается в утепленном модуле. Используется и кавитационный насос, способный подогревать два литра воды в секунду до +70° С и обеспечивать работоспособность системы при температуре окружающего воздуха до -60° C. То есть, вода в рукаве не замерзнет, как это происходит в обычной машине. Автомобиль также укомплектован осветительной мачтой, генератором, пожарным и аварийно-спасательным оборудованием.

Вторая новинка форума - пожарный многоцелевой автомобиль (АПМ), оснащенный установкой пожаротушения температурно-активированной водой (ТАВ). Пока существует всего две таких опытных машины – в Москве и Санкт-Петербурге. По словам разработчиков, ТАВ комбинировано сочетает свойства текучести и образования мелкого водяного тумана. Вода нагревается при увеличенном давлении до высоких температур, в результате происходит изменение её растворяющих и удерживающих свойств - этот процесс называется "активацией воды". Использование ТАВ позволяет обойтись без пожарных стволов с дорогими насадками. В число преимуществ ТАВ входит и уменьшение расходов воды для ликвидации очага возгорания как минимум в 10 раз, что очень важно в условиях Севера.

АПМ не только тушит пожары, но и режет лед, что уже было опробовано во время паводка в Архангельской области. Подобную резку льда специалисты признали наиболее эффективной и безопасной для человека, гидротехнических сооружений, флоры и фауны. Таким же способом можно освобождать от обледенения строительные конструкции, ледовые переправы и различные транспортные средства. Эти превентивные меры позволяют безопасно пропускать ледоход без угрозы повреждения опор мостов и создания заторов в местах переправ.

Третий образец, продемонстрированный на выставке – пожарный автомобиль в арктическом исполнении. 15 таких машин уже начали работу в разных городах России.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, на сегодняшний день в Арктической зоне созданы и функционируют шесть комплексных спасательных центров, а до 2020 года будут построены еще четыре. Таким образом МЧС России завершит покрытие арктических широт.

За пять лет пожарными и поисково-спасательными формированиями в Арктике проведено более шести тысяч поисково-спасательных работ и спасено более 14 тысяч человек.


Прямой эфир