Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

СБР сохранит Рикко Гросса на олимпийский сезон

Немецкий специалист останется старшим тренером мужской сборной России, несмотря на неудачное выступление биатлонистов его группы на этапах Кубка мира-2016/17
0
СБР сохранит Рикко Гросса на олимпийский сезон
Фото: ТАСС/DPA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Союз биатлонистов России (СБР) продолжит сотрудничество с Рикко Гроссом. По информации «Известий», несмотря на неудачное выступление биатлонистов его группы на этапах Кубка мира-2016/17, руководство СБР выразило доверие старшему тренеру мужской сборной России. 

Материалы по теме
1

На тренерском совете СБР, который пройдет 31 марта в Тюмени, не будет подниматься вопрос о возможной отставке немецкого специалиста. Более того, под руководством 46-летнего Гросса в сезоне-2017/18, скорее всего, будут тренироваться все топовые биатлонисты России, кроме Антона Шипулина, который продолжит заниматься с Андреем Крючковым и Андреем Гербуловым.

— Гросс в полном объеме отработает свой контракт с федерацией, который заканчивается в конце следующего сезона, — отметил источник в СБР. — Выводы по его работе будут сделаны по итогам выступления на Олимпийских играх-2018.

Поэтому не самые удачные результаты его группы в прошедшем сезоне не скажутся на позициях Гросса. Более того, если решится, что женская и мужская сборные будут готовиться к Играм-2018 единой группой, то именно Гросс возглавит мужскую команду.

Президент СБР Александр Кравцов отказался комментировать эту информацию.

Стоит отметить, что в сезоне-2016/17 восемь биатлонистов, занимающихся в группе Гросса, оказались за пределами топ-15 личного зачета Кубка мира. Евгений Гараничев стал 18-м, Максим Цветков — 19-м, остальные не попали даже в топ-30. Общими усилиями подопечные Гросса выиграли всего один личный подиум — серебро Цветкова в гонке преследования в Эстерсунде. Для сравнения, у группы Андрея Падина — два личных подиума (оба — Антон Бабиков), у Крючкова и Гербулова — девять (все — Антон Шипулин). 

— Рикко второй год работает в России, но результат по-прежнему не заметен, — поделилась с «Известиями» мнением о работе тренера трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова. — Одна медаль за весь сезон Кубка мира — слабый результат. Руководству СБР стоит задуматься о целесообразности сохранения позиций Гросса на олимпийский сезон. Я поеду на тренерский совет в Тюмень и выскажу свою точку зрения по всем насущным вопросам.  

При этом зарплата немецкого специалиста гораздо выше, чем у его российских коллег. Об этом «Известиям» рассказал олимпийский чемпион, бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин. 

— Зарплата Гросса составляет более €200 тыс. в год, — сообщил Аликин. — Оклад российских тренеров — чуть больше 100 тыс. рублей в месяц. Без претензий, но кто-нибудь может объяснить, почему иностранный тренер ценится в десятки раз выше, чем отечественные специалисты? У него выше квалификация? Какие-то серьезные тренерские успехи? Или всё дело в иностранном паспорте? 

Рикко Гросс — четырехкратный олимпийский чемпион (в эстафетах), девятикратный чемпион мира. Он завершил карьеру по окончании сезона-2006/07. Первый тренерский опыт Гросс приобрел, работая с голландским биатлонистом Хербертом Кулом (лучший результат в карьере — 50-е место). Весной 2010-го он получил приглашение в женскую сборную Германии. При участии Гросса немецкие биатлонистки выиграли пять золотых медалей на чемпионатах мира с 2011 по 2013 год (две эстафеты и три личных золота Магдалены Нойнер). По итогам сезона-2013/14 Гросса отстранили от работы в сборной после положительной допинг-пробы Эви Захенбахер-Штеле. В августе 2015-го немецкий специалист возглавил мужскую сборную России.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.


Прямой эфир