Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Малый театр отметил новоселье

На отреставрированной исторической сцене вспомнили ушедших и приветствовали здравствующих
0
Малый театр отметил новоселье
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из старейших театров Москвы — Малый — снова дома. На исторической сцене, открывшейся после реставрации, состоялся праздничный гала-концерт, а коллектив принимал поздравления со всех уголков страны и даже из космоса. 

В декабре прошлого года Малый театр пригласил президента России и избранных гостей на торжественное открытие отреставрированной исторической сцены — показ репертуарного спектакля «Горе от ума». Но новоселье оказалось омрачено трагическим событием, помешавшим визиту Владимира Путина: в тот вечер в Турции был убит посол России Андрей Карлов. Спектакль отыграли, но настоящее новоселье было решено справить позже. Канун Международного дня театра подошел для этого идеально.

Малый театр отметил новоселье

Президент, правда, решил посетить театр несколькими днями ранее — побывал на спектакле «Последняя жертва». А на само торжество смогли прийти все желающие — билеты продавались в кассах театра. В афише на 26 марта так и значилось: «Гала-концерт «Открытие».

Перед началом представления чувствовалось волнение. Гости поздравляли друг друга с праздником. Именинниками выглядели выпускники Театрального училища имени Щепкина, считающегося альма-матер Малого театра, — Елена Лядова, Игорь Петренко, Наталья Харахорина, Евгения Дмитриева. Их радость разделяли худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков с Мариной Зудиной, худрук Театра имени Пушкина Евгений Писарев, худрук РАМТа Алексей Бородин, актеры Владимир Вдовиченков, Сергей Пускепалис, семья Верников и другие приглашенные. 

На сцену, оформленную историческими афишами, вышла вся труппа Малого — от народных артистов СССР до студентов «Щепки». А открыл вечер персонаж, которому театр обязан своим рождением: императрица Елизавета Петровна (ее роль исполнила Людмила Полякова).

Малый театр отметил новоселье

Программу гала-концерта выстроили в хронологическом порядке, начиная с истоков — выступлений крепостных артистов и заканчивая сегодняшним днем. На сцену выходили драматург Островский, памятник которому установлен у театра, Горький, Чехов, Станиславский, Яблочкина. Гоголь и вовсе оказался среди зрителей. Появился даже Чайковский. Ведь премьера оперы «Евгений Онегин» состоялась именно на этой сцене.

На время представления Малый театр превратился еще и в кинозал: на заднике транслировали историческую кинохронику. Показали отрывок из спектакля «Волки и овцы» с Элиной Быстрицкой в главной роли. Вспомнили и всех, кого уже нет с нами: великих стариков — Царева, Пашенную, Остужева, Турчанинову, Рыжову, Массалитинову, Жарова, Ильинского, ушедших кумиров — Бабочкина, Панкову, Нифонтову, Павлова, Весника, Любезнова, Марцевича, Виталия Соломина. Не забыли и тех, кто ушел на фронт Великой Отечественной и не вернулся с поля боя.

Эта сцена, возможно, единственная в стране, свято хранит традиции русского драматического театра. В репертуаре Малого — только проверенная временем драматургия, и только то, что написал автор — без вольных прочтений и своенравных интерпретаций. Убедиться в том, что театр верен традициям, помогли представленные фрагменты из репертуарных спектаклей. Актеры сыграли «Горе от ума», «Правда хорошо, а счастье лучше», «Ревизор», «Волки и овцы», «На всякого мудреца довольно простоты», «Дядя Ваня», «Три сестры».

Малый театр отметил новоселье​​​​​​​

В своих коронных ролях на сцену вышли нынешние звезды Малого: Ирина Муравьева, Борис Невзоров, Борис Клюев, Вячеслав Езепов, Василий Бочкарев, Лилия Юдина, Сергей Тезов, Полина Долинская, Виктор Низовой и, конечно, худрук Юрий Соломин.

Малый театр в этот день получил массу телеграмм и поздравлений. С борта МКС пламенный привет актерам послали космонавты Андрей Борисенко, Олег Новицкий и Сергей Рыжиков. А зрителей в этот праздничный вечер труппа порадовала не только интересным представлением, но и угощением: прямо в зале им преподнесли по рюмке водки с соленым огурцом. За новоселье грех не выпить.

Прямой эфир