Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 92 украинских беспилотника над регионами России
Мир
В Варшаве прошел марш памяти жертв Волынской резни
Общество
Путин подписал закон об ипотечных каникулах до 1,5 лет для семей с детьми
Мир
Axios сообщил о телефонном звонке Трампа и Зеленского
Мир
Съезд АдГ пытались сорвать музыкой из «Звездных войн»
Спорт
СМИ сообщили о проведении матча Франции и Парагвая при температуре +38 градусов
Политика
Путин продлил льготу по НДС для малого бизнеса на УСН до 2030 года
Общество
Миронов предложил ввести пенсионную потребительскую корзину
Спорт
Действующая чемпионка Уимблдона Швёнтек вылетела с турнира в третьем круге
Мир
Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
Армия
РФ предложила Украине прекратить обстрел Константиновки для передачи погибших
Мир
Беспилотник ВС РФ поразил стоянку грузовых автомобилей ВСУ в Харькове
Мир
Путин продлил ответные меры на потолок цены на нефть РФ до 2027 года
Армия
Российские войска нанесли удар по предприятию в Днепре
Мир
Русский дом в Кишиневе прекратит работу с 4 июля по решению властей Молдавии
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Армия
ВС РФ нанесли поражение объектам топливно-энергетической инфраструктуры ВСУ

Россия и Шри-Ланка начнут развивать экономическое сотрудничество

Владимир Путин и Майтрипала Сирисена договорились активизировать отношения двух стран
0
Россия и Шри-Ланка начнут развивать экономическое сотрудничество
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с главой Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Майтрипалой Сирисеной. Лидеры двух стран обсудили перспективы торгово-экономических отношений и ситуацию на международной арене.

— Позвольте вас сердечно поприветствовать в России. Мне очень приятно, что вы приняли решение и приняли наше приглашение приехать в Россию именно в год 60-летия установления дипломатических отношений, — начал встречу российский лидер. — Россию и Шри-Ланку связывают очень хорошие, добрые отношения за все 60 лет развития наших контактов. Нам, конечно, нужно подумать о том, что дополнительно сделать для развития торгово-экономических связей, и очень бы вас просили назначить с вашей стороны сопредседателя межправкомиссии. И конечно, будет очень полезно обсудить международную проблематику, в том числе ситуацию в регионе.

Президент Шри-Ланки отметил, что за все годы наличия дипломатических отношений и Советский Союз, и Российская Федерация всегда поддерживали его страну на различных международных площадках.

Материалы по теме:
1

— За прошедшие четыре десятилетия я несколько раз посещал вашу страну. Конечно же, могу сказать, что люблю Россию и с большой теплотой отношусь к российскому народу. Что касается лично вас, господин президент, то вы — великий лидер своей страны, руководитель своей страны, и на международной арене ваш авторитет велик и непререкаем. Что касается отмечаемого юбилея, 60-летия со дня установления дипломатических отношений, — думаю, что нам нужно продолжать в том же духе и дальше, по крайней мере в ближайшие 100 лет. И за счет развития наших двусторонних связей мы можем оказывать друг другу помощь и поддержку в развитии наших стран, а также плотно и активно взаимодействовать на международном и многостороннем уровнях, — сказал Майтрипала Сирисена.

Одним из направлений сотрудничества двух стран могут стать поставки вооружений. Шри-Ланка объявила тендер на обновление устаревшего парка истребительной авиации страны. На вооружении военно-воздушных сил республики есть самолеты МиГ-27, а также вертолеты Ми-17 и Ми-171. Кроме того, ранее военно-морские силы Шри-Ланки проявляли интерес к проекту патрульного корабля «Гепард 5.1», разработанному Зеленодольским заводом им. А.М. Горького.

Читайте также
Прямой эфир