Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Тарас Хтей: «В Лиге чемпионов мы настроены только на победу»

Волейболист «Белогорья» — об успехах в еврокубках, новом главном тренере сборной России и извинениях бразильца Жибы за обвинения в употреблении допинга
0
Тарас Хтей: «В Лиге чемпионов мы настроены только на победу»
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В апреле три российских клуба сыграют в «плей-офф 6» мужской волейбольной Лиги чемпионов. Это предпоследняя стадия перед «Финалом четырех», где квартет лучших клубов разыграет главный трофей Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В этом году он пройдет в Риме, куда уже отобралась на правах хозяина итальянская «Перуджа». После победы над турецким «Аркасом» московское «Динамо» поборется за поездку в Италию с немецким «Берлином». Но одна из четырех команд в решающих матчах Лиги чемпионов точно будет российской.

В «плей-офф 6» встретятся между собой действующий победитель главного европейского клубного турнира, безоговорочный лидер чемпионата России «Зенит-Казань» и белгородский клуб «Белогорье». Последние неожиданно уверенно обыграли действующего чемпиона Польши и лидера нынешнего национального первенства «Заксу» (3:1, 3:1). Капитан белгородской команды, олимпийский чемпион 2012 года доигровщик Тарас Хтей в интервью корреспонденту «Известий» Алексею Фомину рассказал, насколько сложно дались игры с польской командой, и поделился ожиданиями от противостояния с «Зенитом».

— Трибуны дворца спорта в Польше оказывали сильное давление на вашу команду во время ответного матча?

— Был полный зал. Поляки умеют болеть, они — одни из самых эмоциональных зрителей в Европе. При этом они не грубили, не цепляли нас — на эти моменты мы не отвлекались. Всё было со знаком «плюс». Но мы начали игру немного скованно — давила ответственность. «Закса» — очень сильный соперник, не зря они с большим отрывом идут на первом месте в чемпионате Польши. Они показывают очень хороший волейбол — быстрый и комбинационный. Играют не в той манере, к которой мы привыкли. Поэтому пришлось сложно.

— То, что ход первого сета все-таки удалось переломить и выиграть его, стало решающим фактором?  

— Я не сказал бы, что после первой партии появилось ощущение комфорта. Мы не чувствовали, что «Закса» на грани и не имеет права на ошибку. Наоборот, они не стушевались, стали играть еще лучше и разгромили нас во втором сете. Только после победы в третьей партии стало поспокойнее, поскольку мы уже обеспечили себе выход в «финал шести». Но при счете 1:1 напряжение было очень высоким.

— Перед этой стадией Лиги чемпионов казалось, что «Белогорью» меньше всех из наших клубов повезло с соперником. За счет чего удалось выиграть в первом матче в Белгороде со счетом 3:1?

— На мой взгляд, в Белгороде «Закса» по игре выглядела лучше, чем в Польше. Мы привыкли к силовому волейболу, в который играют в России. А у них сплошные накаты, отыгрыши, они мало ошибаются и хорошо играют в защите. Но нам удалось навязать им свой стиль: мощную подачу, высокий блок. Это принесло успех.

— Вы сыграли с «Зенитом» в российской Суперлиге. Насколько серьезно можно было настраиваться на эту игру с учетом предстоящих матчей с казанской командой в Лиге чемпионов?

— Игра в чемпионате России не имела столь серьезного значения. Это разведка перед боем, когда оба соперника аккуратно «щупают» друг друга. В Лиге чемпионов мы будем настроены только на победу и выжмем из себя максимум.

— «Зенит» изменился по сравнению с прошлым сезоном в Лиге чемпионов?

— Я думаю, им меняться не надо. В чемпионате России они выиграли 24 матча в первых 24 турах и претендуют на то, чтобы закончить внутренний сезон вообще без потерь очков (до конца чемпионата России осталось два тура. — «Известия»). У них есть всё — и игроки, и бюджет. Комплектация — одна из лучших в мире. Это нам нужно думать, что им противопоставить, а у Казани всё хорошо. Один из лучших клубов мира на данный момент. И в чемпионате России никто, кроме «Газпрома-Югры» и «Кузбасса», не смог у них выиграть больше одного очка. Попробуем навязать им свой волейбол и создать борьбу, порадовав наших болельщиков. Думаю, всем будет интересно.

— Трудно вспомнить, когда сразу три российских клуба так далеко проходили в Лиге чемпионов. С чем связан этот успех?

— Все три клуба всегда были топовыми. «Белогорье» и «Динамо» всегда хорошо комплектуются, ставят высокие задачи и почти всегда оказываются в тройке призеров. Про Казань даже говорить не приходится. Мы все привыкли к максимальному результату. Каждый из клубов столкнулся с серьезными соперниками, но нахождение трех команд в шестерке сильнейших говорит о силе нашего чемпионата. Мы прошли сильные итальянские, бельгийские, польские, турецкие клубы. Это уже класс и уровень нашего волейбола. На клубном уровне Россия — одна из сильнейших стран в мире.

— В феврале главным тренером сборной России стал Сергей Шляпников. В юности под его руководством вы выиграли юниорские чемпионаты мира и Европы 1999 года и серебро молодежного ЧМ-2001. Как отнеслись к его избранию?

— Сергея Константиновича я знаю не понаслышке. Во время нашей совместной работы он был еще молодым тренером, только что закончившим карьеру игрока. Подход к тренировочному процессу у него специфический, носит режимный характер. Он очень строгий наставник, но сейчас это может быть полезным для нашей команды в условиях ее омоложения. Ни для кого не секрет, что молодежь сейчас немного шальная. Надо им ставить голову на плечи. Думаю, Сергей Константинович для этого подходит. Понятно, что взрослая сборная России — немного другое, чем «молодежка». Но Шляпников наверняка сделает «поправки на ветер». Считаю, что все должны ему помочь, потому что в ходе смены поколений главному тренеру нужен карт-бланш и время.

— Он не предлагал вам прийти в сборную на правах наставника для молодежи?

— Не думаю, что Шляпникову сейчас надо опираться на возрастных игроков. Наоборот, надо пробовать прошедших Олимпиаду в Рио Егора Клюку и Дмитрия Волкова, а также менее опытных ребят вроде Виктора Полетаева, Павла Панкова, Ильи Власова и Ильи Куркаева. Нужно смотреть в будущее, обкатывая ребят в боевых условиях с прицелом на Олимпиаду-2020 в Токио. Возвращать ветеранов на короткое время было бы неправильно. Так что, если Сергею Константиновичу понадобится моя помощь, я всегда готов. Но всё это будет не к месту и не ко времени.

— В январе бывший игрок сборной Бразилии и ваш партнер по одинцовской «Искре» Жиба заявил о применении допинга участниками сборной России на Олимпиаде в Лондоне, но позже отказался от своих слов. Вы общались после этого?

— Он позвонил Сергею Тетюхину и сказал, что с ним некрасиво поступили. Жиба высказывал позицию о допинге в целом, а бразильский журналист перевернул его слова так, как ему хотелось. На самом деле он имел в виду не это. Парень порядочный, очень переживал из-за этого, извинялся перед нами. Мы не обижаемся, по-прежнему относимся к нему как к большому игроку, и этот вопрос уже исчерпан.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram​​​​​​​

Прямой эфир