Россия может запретить провоз гаджетов в салонах самолетов

Россия, как и США, Великобритания и Канада, которые заявили о введении запрета на провоз гаджетов в салонах самолетов, находится в общемировом пространстве и также подвержена террористической угрозе, поэтому такие меры могут быть внедрены и в нашей стране. Об этом «Известиям» рассказал руководитель общественного совета при Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР и главный редактор журнала «Транспортная безопасность и технологии» Сергей Груздь.
По словам эксперта, техническая оснащенность российских, да и зарубежных аэропортов не позволяет безошибочно выявлять все вещества и материалы, которые нельзя допускать на борт воздушного судна.
«Поэтому я не исключаю, что мы будем вынуждены в качестве временной меры вводить подробные ограничения, тем более что у нас есть опыт, когда мы запрещали пронос на борт различных кремов, веществ и даже воды питьевой, сейчас эти запреты частично сняты, но количество жидкости ограничено 100 мл», — отметил Груздь.
Британские власти ввели запрет на провоз электронных устройств в салонах следующих в королевство самолетов из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии. Накануне о намерении ввести запрет на провоз крупных электронных устройств объявили США, это коснется рейсов из восьми стран Северной Африки и Ближнего Востока.
«Дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности, которые направлены на запрет проноса на борт судна в ручной клади гаджетов — это реакция на террористическую угрозу. Не секрет, что терроризм расползается по всей планете, и воздушный транспорт наиболее часто используется террористами для своих перемещений и непосредственного совершения терактов», — пояснил Груздь, отметив, что можно довести меры безопасности до абсурда и «запретить всё».
Эксперт также напомнил, что не менее важна работа специальных служб, оперативно-разыскные мероприятиями и действия агентурной сети, которые позволят выявлять намерения по совершению теракта на ранней стадии.