Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Крым запасся водой на курортный период

Минприроды продолжает реализацию программы «Вода России» во всех регионах страны
0
Крым запасся водой на курортный период
Фото: TASS/gemena communication
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летом Крым не столкнется с дефицитом пресной воды — запасы в водохранилищах полуострова больше, чем в этот же период 2016 года. Об этом накануне Всемирного дня водных ресурсов, который отмечается 22 марта, заявил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Кириллов.

По словам чиновника, воды хватит и местным жителям, и курортникам. А к 2020 году будет готов водовод, который с избытком обеспечит водой Восточный Крым.

— Его строительство сейчас активно идет. Водовод даст до 200 тыс. кубов воды в сутки. Именно Восточный Крым после прекращения подачи воды с территории Украины испытывает самые большие проблемы. Но и в этом году регион будет обеспечен водой за счет трех построенных в 2017 году водозаборов. Вода туда уже пошла, но по временной схеме, — пояснил Дмитрий Кириллов.

Несмотря на эти меры, на полуострове будут уделять большое внимание проблеме рационального использования воды, поскольку 80% этого ресурса используется в жилищно-коммунальном секторе. Правительство Крыма уже предусмотрело установку водных счетчиков.

Последние четыре года в регионе идет мониторинг воды. И показатели дают все основания считать, что ухудшения ее качества в Крыму и на всем Черноморском побережье не ожидается. А в Сочи даже отмечено улучшение показателей после начала работы очистных сооружений, построенных к прошедшей Олимпиаде.

Чиновник признал, что существует проблема в Геленджикской бухте, поскольку это замкнутый водообъект, но решение уже есть и его реализация начнется в ближайшее время в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».

Также Дмитрий Кириллов отметил, что заявления об обмелении Байкала несостоятельны. Уровень воды в нем действительно понижался несколько лет, но последние замеры показывают, что он даже выше прошлогоднего на 16 см. Обмеление было связано с аномальной жарой и засушливой погодой.

А главной проблемой Байкала чиновник считает неконтролируемый туризм, мусор, остающийся после отдыхающих по выходным и отсутствие очистных сооружений возле населенных пунктов. Особенно заметно качество байкальской воды ухудшилось возле населенных пунктов на мелководье.

В целом по стране 50–60% потерь воды связано с низким техническим уровнем и высокой степенью износа инфраструктуры. Из 9 тыс. очистных сооружений в России 70% построены 30–50 лет назад, а 80% требуют полной модернизации.

Прямой эфир