Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Поезд столкнулся с грузовиком в Ленинградской области
Экономика
Новак поручил проработать меры поддержки предприятий угольной отрасли
Общество
В большинстве населенных пунктов Киржачского района восстановлено газоснабжение
Мир
Архиепископ заявил о подрыве Румынией независимости Молдавии через церковь
Политика
В Госдуме рассказали о возможном восстановлении ряда договоров с США
Мир
США за неделю нанесли 260 ударов по территории Йемена
Мир
Трамп назвал Гарвард угрозой демократии
Мир
Посольство РФ назвало бессмысленными и враждебными новые санкции Британии
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве полицейского в Ленинградской области
Спорт
Российский дзюдоист Данил Лаврентьев стал чемпионом Европы
Происшествия
Возбуждено уголовное дело по факту пропажи семилетнего мальчика в Москве
Мир
Захарова негативно высказалась об атаке США по нефтяному порту в Йемене
Общество
«Автопробег Победы» прошел на Поклонной горе в Москве
Пресс-релизы
«Волонтеры Победы» дали старт международной акции «Георгиевская лента»
Мир
Великобритания запретила поставку игровых контроллеров в Россию
Общество
Разрисовавшего стену Цоя вандала арестовали на семь суток
Мир
Захарова предложила Западу расплатиться со странами Африки

Тосунян: уход Сбербанка негативно отразится на украинской экономике

Банковскую сферу Украины будет лихорадить от ухода российских «дочек», считает глава Ассоциации российских банков
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уход российских филиалов из украинского банковского рынка приведет к необратимым процессам в экономике, рассказал «Известиям» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Уход Сбербанка из Украины наносит очень серьезный ущерб как экономике самой Украины,так и ущерб её гражданам, её бизнесу. Для Сбербанка это не такая великая потеря, а вот что будет с экономикой Украины — более серьезней вопрос. Российские банки на Украине — это десятки процентов банковского рынка. Их уход будет влиять и на цену, и на стоимость, и на тарифы, и на клиентуру. Это не наша (российских банков) вина, не мы провоцировали ситуацию», – считает эксперт.

В свою очередь, украинские банки будут спекулировать на банковском хаосе, считает Тосунян. 

«Не думаю, что украинским банкам будет лучше от ухода российских филиалов. Когда финансовый рынок так лихорадит, когда из финансового рынка вырываются «куски» — это ударяет и по другим участникам рынка тоже. Конечно, на этом фоне разрушений кто-то больше клиентов привлечет, кто-то за счет повышения тарифов и навязывания услуг выиграет, но только не банковская система», — рассказал президент Ассоциации российских банков.

Глава Сбербанка России Герман Греф ранее заявил, что кредитная организация активно ищет пути выхода с украинского рынка. Он также отметил, что запрет на проведение межбанковских операций с украинской «дочкой» Сбербанка — это дискриминационное решение.

Напомним, 16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции сроком на один год в отношении пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, «БМ Банка», Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.


Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности