Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Общество
Близкие и коллеги корреспондента «Известий» Федорчака почтили его память в Крыму
Мир
Шольц призвал не торопиться с запретом партии «Альтернатива для Германии»
Общество
В Дагестане предотвратили теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов
Мир
Reuters узнало о планах Euroclear выплатить инвесторам €3 млрд из активов РФ
Интернет и технологии
Rockstar Games объявила о переносе релиза GTA VI на май 2026 года
Мир
На Западе заподозрили Макрона в попытке повлиять на выборы папы римского
Мир
Экс-премьер Молдавии указал на бездействие Кишинева в условиях кризиса экономики
Мир
Подозреваемую в покушении на экс-главу ячейки «Правого сектора» арестовали
Мир
Мирошник указал на бурную реакцию властей Киева из-за миротворческих инициатив РФ
Общество
СК начал проверку после жалоб на истязание детей в саду в Челябинске
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Общество
Репринт газеты «Известия» от 9 мая 1945 года передали сводному отряду МВД в ЛНР
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 11 украинских катеров в Черном море
Мир
Рубио исключил возвращение Украины к границам 2014 года
Мир
Жители Одессы возложили цветы к Дому профсоюзов в годовщину трагедии

Путин поддержал действующего главу Южной Осетии на выборах

Российский лидер обсудил с Леонидом Тибиловым избирательную кампанию и дальнейшее развитие республики
99
Путин поддержал действующего главу Южной Осетии на выборах
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве состоялись переговоры президентов России и Южной Осетии. Главы государств обсудили реализацию масштабной экономической помощи республике, оказываемой со стороны РФ, и предстоящие президентские выборы в Южной Осетии. Владимир Путин пожелал Леониду Тибилову успехов в избирательной кампании.

9 апреля в Южной Осетии пройдут выборы главы государства. Действующий президент республики второй раз баллотируется на этот пост. Российский лидер выразил поддержку Леониду Тибилову и отметил, что ситуация в республике стабилизировалась.

— Наряду с вопросами безопасности, повышения обороноспособности, конечно, на повестке дня прежде всего вопросы социально-экономического характера, повышения жизненного уровня людей. Думаю, главным образом мы на этом с вами сегодня и сосредоточим внимание в ходе нашей беседы. Имею в виду, конечно, и важнейшее внутриполитическое событие — выборы президента в начале апреля. Кстати говоря, желаю вам удачи. Надеюсь, что всё пройдет в рамках действующей конституции, при соблюдении законов Южной Осетии и в конечном итоге создаст новые благоприятные условия для развития, — сказал президент России.


Пожелание провести выборы в спокойной обстановке неслучайно. Предыдущая смена власти в Южной Осетии обернулась политическим кризисом. Результаты второго тура президентских выборов, прошедшего 27 ноября 2011 года, были признаны недействительными. После митингов и посредничества сотрудников администрации президента РФ ситуацию удалось разрешить мирным путем. Весной 2012 года в стране состоялись новые выборы, которые также прошли в два тура, и президентом был избран Леонид Тибилов. Текущая избирательная кампания также не обошлась без скандалов — экс-президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты было отказано в регистрации в качестве кандидата в руководители республики.

На встрече с Путиным Тибилов поблагодарил Россию за масштабную экономическую помощь, заверив, что все средства дошли до адресатов. Ситуацию в республике до своего прихода к власти ее нынешний президент назвал «мрачной».

В этот раз в день проведения выборов президента в республике состоится и референдум о новом названии страны. Если инициатива будет одобрена большинством избирателей, то наравне с названием Южная Осетия будет употребляться и другое — Государство Алания. На границе с Южной Осетией есть субъект Российской Федерации с похожим двойным названием — Северная Осетия — Алания.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности