Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Пентагон усиливает взаимодействие с Россией

В американском военном ведомстве «Известиям» рассказали о кооперации с российскими коллегами
0
Пентагон усиливает взаимодействие с Россией
Фото: TASS/DPA/Ron Sachs
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пентагон взаимодействует с Министерством обороны России по ограниченному кругу вопросов, связанных с обеспечением безопасности развернутых сил. Примером такой кооперации стало соглашение по недопущению инцидентов в небе над Сирией. Между военными ведомствами существует канал связи на высоком уровне, призванный гарантировать безопасность полетов. Сейчас работа этих механизмов набирает обороты, несмотря на ряд законодательных ограничений. Об этом «Известиям» заявили в Пентагоне. В Министерстве обороны России привели конкретные примеры совместной работы. Как полагают эксперты, американские военные уловили сигнал президента США Дональда Трампа по активизации контактов с Москвой в целях борьбы с терроризмом.

Об опыте взаимодействия между военными ведомствами двух стран «Известиям» рассказали и в Министерстве обороны России. В ведомстве отметили, что эффективное сотрудничество ВКС России и ВВС США в рамках борьбы против террористов ИГ (деятельность организации запрещена в России) в Сирии будет продолжено и в дальнейшем.

Пресс-секретарь министерства обороны США подполковник Мишель Балданза заявила «Известиям», что между Москвой и Вашингтоном существует закрытый канал связи на высоком уровне по вопросам обеспечения безопасности развернутых сил.

— Взаимодействие [между военными России и США] распространяется на безопасность полетов над Сирией. США и Россия также поддерживают, по мере необходимости, связь на высоком уровне. Мы не координируем и не обмениваемся данными разведки с русскими. Но между нами существует специальная линия в целях недопущения конфликтов, — отметила официальный представитель Пентагона.

При этом в министерстве обороны США заявили, что приостановили полномасштабное военное сотрудничество с Россией после, как отметили в ведомстве, «незаконных действий в Крыму и на Украине» —  это было зафиксировано в законе о национальной обороне (NDAA).

В Минобороны России привели конкретные примеры успешной работы закрытых каналов связи. 

— 28 февраля нынешнего года во избежание каких-либо инцидентов американский представитель сообщил российскому офицеру точные координаты расположения в районе Сирии поддерживаемых США боевиков «оппозиционных сил». Данная информация была принята российским командованием к сведению. Совместное обсуждение вопросов безопасности Сирии и Ирака прошло 16 февраля и 7 марта в ходе встреч начальника Генштаба РФ генерала армии Валерия Герасимова и главы начальников штабов США генерала Джозефа Данфорда, которые прошли в Баку и Анталье, — сказали «Известиям» в Министерстве обороны России.

Материалы по теме
2

Зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич в беседе с «Известиями» отметил, что взаимодействие между Россией и США в целях недопущения инцидентов в воздухе над Сирией усиливается.

— При этом речь не идет о полноценном сотрудничестве. Это консультации в целях недопущения несчастных случаев. При предыдущей администрации США между военными вообще не было никаких контактов и соответственно всегда сохранялась угроза столкновений. Сейчас кооперация усиливается. Это сложный процесс, но он имеет большое значение. Военным нужно отдать должное: они делают всё возможное, чтобы не допустить эскалации, — сказал сенатор.

Напомним, что в Сирии одновременно проводятся две военные операции. Москва ввела свои ВКС в Сирию 30 сентября 2015 года. Действия России соответствуют международному праву, так как Москва получила официальное приглашение со стороны сирийских властей. Наряду с этим международная коалиция во главе США действует в Сирии без соответствующего мандата. Обе стороны используют авиацию в борьбе с вооруженными формированиями и террористами. Именно в целях недопущения возможных инцидентов были открыты каналы взаимодействия, которые, по данным «Известий», постепенно развиваются.

Военный эксперт Валерий Евсеев сказал «Известиям», что исходя из логики событий в Сирии сотрудничество между российскими и американскими военными должно выходить на новый уровень. По его словам, президент США Дональд Трамп дал понять, что американским военным необходимо работать на этом направлении.

— Без взаимодействия с российскими ВКС американским военным в Сирии действовать крайне сложно, поэтому они так или иначе будут усиливать линии связи с Москвой. При Бараке Обаме заявлялось, что никакого военного сотрудничества не может быть в принципе. Теперь мы видим, что ситуация меняется, — сказал военный эксперт.

Борьба с ИГ обсуждалась в первом телефонном разговоре президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. В ходе беседы между лидерами двух стран ИГ впервые было названо общим врагом. Кроме того, политики обсудили возможности двустороннего взаимодействия в Сирии. В отличие от своего предшественника Барака Обамы, который называл Россию угрозой для мира, «сопоставимой с ИГ», Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости сотрудничества с Москвой. По мнению главы Овального кабинета, это позволит нанести поражение террористам.


Прямой эфир