Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Родителям могут дать выбор между маткапиталом и ежемесячными пособиями

Такое предложение является наиболее приемлемым, так как каждая из этих мер поддержки подходит для конкретных случаев, считают эксперты
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Госдумы по социальной политике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили ввести гибкую систему поддержки семей вместо материнского капитала, однако родителям могут предложить выбор, сообщила «Известиям» Волынец.

«В принципе, я думаю, что можно будет на усмотрение родителей оставить два варианта — либо они получают материнский капитал, либо выплаты ежемесячно. Но этот вопрос предстоит обсудить с коллегами», — уточнила эксперт. 23 марта предложение обсудят на круглом столе в Госдуме.

Комплексная замена

Сейчас материнский капитал, который полагается семье при рождении второго ребенка и составляет 453 026 рублей, можно потратить на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, образование ребенка, здравоохранение или перевести в негосударственный пенсионный фонд для накопительной части пенсии родителя. Взамен инициатива Вострецова и Волынец предлагает комплекс мер. Во-первых, ежемесячные выплаты на родных и усыновленных детей до достижения ими 18 лет: 3 тыс. рублей за одного ребенка, 8 тыс. — за двоих и 15 тыс. — за троих детей. По словам Волынец, многие выберут ежемесячные выплаты — это выгоднее, так как сумма, эквивалентная текущей стоимости материнского капитала, выплачивается в течение 4–5 лет.

Во-вторых, предоставить семьям, в которых воспитываются пять и более детей, земельный участок с подключенными коммуникациями под строительство дома.

В этом случае параметр предоставления участков в надлежащем состоянии можно внести в рейтинг губернаторов, отмечает Волынец — тогда главы регионов будут сами заинтересованы в том, чтобы это выполнять.

Семьи, где воспитывается от семи детей, инициатива предполагает обеспечить автомобилями «Газель».

Цель и средства

«Но при введении этих мер материнский капитал будет упразднен из соображений экономической эффективности, не потому что мы такие жестокие, но просто государство не дотянет еще и эту меру. Конечно, это будет затратнее, чем маткапитал, и наша инициатива связана с повышением нагрузки на бюджет, однако надо напомнить, что предоставление земель для многодетных семей есть и сейчас, просто мы хотим это упорядочить, довести до исполнения», — поясняет Волынец.

Говорить однозначно, что материнский капитал неинтересен и утратил свою необходимость, нельзя, потому что многие из родителей используют его как ипотечный взнос, оплату обучения старших детей, отмечает правозащитница и руководитель проекта «У детства нет границ» Инна Жоголева.

«Если маткапитал будет отменен, а пособия будут заявленного в инициативе размера и будут выдаваться участки земли, то это будет просто замечательно, но у меня есть сомнения — инициатива у нас проработает год-три, а потом сойдет на нет», — полагает эксперт.

Эффективность материнского капитала и его возможной замены зависит от цели, на которую средства планируется направить, поэтому лучше всего — предоставить родителям возможность выбора, уверена специалист по управлению личными финансами и гендиректор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова.

«В улучшении жилищных условий он себя не исчерпал, многие мои клиенты использовали его для досрочного закрытия ипотеки, когда не надо даже ждать трехлетия ребенка. Почти полмиллиона сразу при погашении ипотеки особенно для регионов — это существенное ослабление и снижение кредитной нагрузки», — отмечает эксперт.

Сумма материнского капитала является серьезным вкладом по ипотеке и хорошим разовым подспорьем, это не участок, где надо еще вкладывать, чтобы что-то построить, а денег нет, подчеркивает Смирнова.

«Что касается оплаты обучения, то здесь материнский капитал себя не исчерпал, но имел ограничения в использовании. В отношении нынешнего предложения — по 3 тыс. на ребенка может быть даже интереснее. Если не будет никаких ограничений, то 3 тыс. рублей за 18 лет — это более 600 тыс. рублей, это деньги, которые родители могут использовать на оплату садика, школы и прочее, не надо будет заморачиваться с объемом документооборота при освоении материнского капитала», — поясняет эксперт, уточняя, что перспективы использования маткапитала как накопительной части пенсии себя изжили.  

Трудности отчета

Предлагаемая инициатива представляется сомнительной в плане ее реализации, полагает адвокат Анна Бутырина.

«Дело в том, что материнский капитал дает возможность использовать крупную сумму денег на определенные нужды. Если сделать суммы маленькими и ежемесячными, то возникнут определенные проблемы. Например, если ежемесячно за денежные средства нужно будет отчитываться, то это создаст трудности как для родителей, которым придется постоянно заполнять бумаги, так и для сотрудников, которым придется выполнять огромный объем работы по контролю за расходованием средств», — поясняет эксперт.

Если же денежные средства не будут иметь целевое назначение, то многие семьи не будут расходовать их на детей, продолжает Бутырина. По ее словам, замена материнского капитала ежемесячными выплатами принесет больше вреда, чем пользы, однако можно рассмотреть варианты дополнительной поддержки в виде меньших денежных сумм в добавление к маткапиталу, например, при условии заполнения заявки на конкретное расходование средств.

Прямой эфир