Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Шествие легионеров СС в Риге стало втрое популярнее

На акцию 16 марта в этом году выйдут свыше 3 тыс. латвийских радикалов
0
Шествие легионеров СС в Риге стало втрое популярнее
Фото: ТАСС/Тимур Субханкулов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом увеличится количество латышей, которые 16 марта примут участие в так называемом шествии легионеров СС. Ожидается, что у памятника Свободы в Риге соберутся три с лишним тысячи ультраправых националистов. Несмотря на то что сама по себе цифра не кажется огромной, для Риги с населением в 700 тыс. человек — это серьезный сигнал. Заметная поддержка неонацистских настроений связана не только с преобладающими антироссийскими настроениями, но и с внутриполитическими реалиями. Об этом рассказали «Известиям» представители гражданских объединений страны. 

Антироссийская риторика и поддержка нацистской идеологии в Латвии переживает подъем. Если в 2016 году, как отмечал мэр Риги Нил Ушаков, менее 900 человек приняли участие в так называемом шествии легионеров СС, то в 2017-м их будет более 3 тыс. Об этом «Известиям» сообщили в Союзе русских общин в Латвии. Эти же данные «Известиям» привели и в Латвийском антифашистском комитете, который мониторит акции неонацистов.

— В настоящий момент ситуация лишь усугубляется, и всё больше граждан поддерживают такого рода мероприятия. Во-первых, марш проходит на фоне всеобщей антироссийской истерии на Западе. Во-вторых, обвиняя во всем Москву и создавая мнимого врага, латышское руководство пытается удержаться у власти, несмотря на колоссальное ухудшение экономической и социальной ситуации в стране, — рассказал «Известиям» координатор Союза русских общин в Латвии Александр Гапоненко.

В «Ястребах Даугавы» (главный организатор мероприятия) «Известиям» подтвердили, что в этом году ожидается большее количество участников по сравнению с прошлым шествием. По словам сопредседателя Латвийского антифашистского комитета Иосифа Корена, численность может даже превысить заявленную — как правило, организаторы заявляют меньшее количество, чтобы гарантированно получить согласие властей на акцию.

Мероприятия неонацистов проходят в Латвии уже не первый год. Власти страны поддерживают националистические настроения и шествия не запрещают. В свою очередь, входящая в правящую коалицию парламента Латвии партия «Национальное объединение» выступает в качестве главного покровителя таких демонстраций. Радикальный настрой партии подтверждает инициированная ею в декабре 2016 года резолюция с призывом уменьшить частоту употребления русского языка в СМИ, а также выселить тех русскоязычных жителей, для которых «неприемлема Латвия как национальное государство».

— Законодательные инициативы в настоящий момент не имеют смысла, потому что само правительство патронирует демонстрации. Кроме этого, партнеры по НАТО и ЕС, по всей вероятности, не видят в возрождении нацизма угрозы. Напротив, воспринимают подобные акции как выражение свободы слова. При таком раскладе политическое меньшинство не способно добиться успеха в попытке препятствовать шествию, — пояснил «Известиям» член партийного объединения «Центр согласия», которое защищает права русскоязычного населения в Латвии, Янис Урбанович.

Именно международное сообщество должно оказать давление на латвийские власти, так как героизация тех, кто принимал участие в уничтожении народов, неприемлема.

— В 1998 году 16 марта в Латвии начали отмечать день легионера. Однако спустя несколько лет под дипломатическим давлением разных стран праздник был отменен. Таким образом мировое сообщество снова обязано высказать четкую позицию по вопросу подобных мероприятий. Сейчас в Латвии чуть ли не на официальном уровне из бывших коллаборационистов делают национальных героев, которые якобы воевали за независимость страны, — сказал «Известиям» Иосиф Корен.

Шествие к памятнику Свободы, посвященное солдатам Латышского добровольческого легиона, которые сотрудничали с нацистской Германией и входили в состав войск СС, — лишь одно из мероприятий неонацистов, которые проходят в прибалтийской стране. Так, каждый год 11 ноября в Латвии организуются «факельные шествия». Только в прошлом году в них приняли участие около 20 тыс. националистов. С каждым годом таких людей становится всё больше. И проблема возрождения нацизма становится серьезным вызовом не столько для Латвии, сколько для всего европейского сообщества, частью которого себя считает Прибалтика.

Прямой эфир