Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Судный день в прямом эфире

Конституционный суд Южной Кореи вынесет вердикт по делу об импичменте президенту
0
Судный день в прямом эфире
Фото: REUTERS/Ahn Young-joon/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конституционный суд Республики Корея 10 марта должен вынести приговор по делу об импичменте президенту страны Пак Кын Хе, отстраненной от власти еще в декабре 2016-го из-за обвинений в коррупции и злоупотреблении полномочиями. Одна из главных претензий к главе государства состоит в том, что на протяжении нескольких лет, принимая ключевые для страны решения, она руководствовалась мнением своей ближайшей подруги, не имевшей какого-либо политического опыта. Впрочем, скандал вокруг «южнокорейского Распутина» — лишь повод наказать Пак Кын Хе за общий провал ее политики в течение последних четырех лет.

Дело южнокорейского президента Пак Кын Хе чем-то напоминает лихо закрученный сериал, главной отрицательной героиней которого оказалась даже не сама лидер страны, а ее давняя подруга, окрещенная местной прессой «южнокорейским Распутиным». Осенью прошлого года страна неожиданно узнала, что многие политические решения буквально навязывались президенту ее подругой Чхве Сун Силь. Она так и не получила высшего образования, зато входила в сомнительную религиозную секту и якобы умела гадать. Именно предсказаниями этой тайной советницы, с которой Пак Кын Хе  познакомилась еще в 1970-х годах, объясняют сейчас в Сеуле многие сомнительные решения нынешней главы государства. В частности, речь идет о закрытии самого масштабного корейского проекта между Севером и Югом — Кэсонской промышленной зоны, а также о полном сворачивании экономического сотрудничества Сеула с Пхеньяном.

«Советы звезд» стоили недешево — как полагает следствие, благодаря близости к президенту и по ее прямой протекции Чхве добилась от различных бизнес-структур «пожертвований» в курируемые ей фонды на сумму порядка $70 млн.

Скандал, документирование которого охватила почти  20 тыс. страниц и потребовало двух десятков судебных заседаний, уже потопил многих чиновников президентской администрации, а также руководство известной южнокорейской компании Samsung, которое уличили во взятках фондам Чхве. Саму Пак обвиняют по 13 пунктам, включая  коррупцию и злоупотребление властью. Опальный лидер, которая так и не появилась ни на одном из заседаний суда, свою причастность ко всему отрицает.

Еще 9 декабря контролируемый оппозицией парламент проголосовал за импичмент Пак Кын Хе, 10 марта же поставить точку в этом громком деле должен Конституционный суд, либо поддержав решение об импичменте, либо восстановив Пак в должности президента вплоть февраля 2018 года, когда страну должен будет возглавить новый лидер. Ввиду огромного общественного резонанса к этому делу вердикт суда будет зачитан в прямом телеэфире.

— Вероятность того, что суд выступит против импичмента, невысока, но целиком ее исключать нельзя. Но любое решение суда будет проблематичным для той или иной части общества: люди старшего поколения, например, уверены, что для импичмента Пак недостаточно оснований, — рассказал «Известиям» эксперт отделения госуправления Корейского университета Сим Дон Чхуль.

Из-за «дела Пак» Южную Корею не первый месяц сотрясают массовые протесты как сторонников скорейшего ухода президента, так и противников ее отставки. Неудивительно, что накануне вердикта суда и на весь уикенд в Сеуле введены повышенные меры безопасности.

Руководитель центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин считает, что Конституционный суд, хоть и состоит преимущественно из людей, назначенных в свое время Пак Кын Хе, вероятнее всего, проголосует за импичмент.

— Отказ поддержать мнение народа (порядка 80% населения выступают за импичмент президента Пак. — «Известия») и явно выраженное мнение парламента может вызвать новый социальный взрыв, который потрясет всю политическую систему страны, — отметил эксперт в разговоре с «Известиями».

При этом Александр Жебин уверен, что скандал с подругой президента стал кульминацией копившегося годами недовольства граждан внутренней политикой Пак Кын Хе. По словам эксперта, пришедшая к власти в 2013 году отчасти благодаря авторитету своего отца генерала Пак Чжон Хи, правившего Южной Кореей в 1961–1979 годах, Пак-младшая не только не выполнила ни одного из своих предвыборных обещаний в социально-экономической сфере, но и возмутила общественность своим длительным молчанием в день общенациональной трагедии. Речь об аварии на пароме «Севоль» в апреле 2014 года. В день, когда погибло более 300 человек, преимущественно подростков, президент Пак в течение семи часов хранила молчание, предположительно находясь в обществе мужчины или, по другой версии, — у косметолога.   

— Комплекс всех этих причин и привел к взрыву недовольства нынешним президентом и к расколу в правящей партии, часть депутатов которой поддержали импичмент в парламенте, — резюмировал Александр Жебин.

Если 10 марта Конституционный суд одобрит импичмент, в течение 60 дней в Южной Корее будут проведены досрочные президентские выборы.

Судя по последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы занять кресло президента — у лидера оппозиционной Демократической партии «Тобуро» Мун Чжэ Ина. Последний опрос местного агентства RealMeter сулит ему поддержку в 36,1%, тогда как голосовать за ближайшего соперника Хван Гё Ана, представителя правящего лагеря и нынешнего премьера, временно взявшего на себя еще и президентские обязанности, готовы чуть более 14% избирателей.

Мун Чжэ Ин уже баллотировался в президенты Республики Корея на прошлых президентских выборах, но тогда проиграл Пак Кэн Хе. Сейчас у него есть все шансы взять реванш. Его возможное избрание станет неплохой новостью и для Пекина, и для Москвы: главный южнокорейский оппозиционер известен своим крайне настороженным отношением к системе американской ПРО, которая должна быть полностью размещена в Южной Корее до конца этого года. В начале января Мун Чжэ Ин даже побывал в Китае, пытаясь заверить официальный Пекин, что в случае его избрания президентом вопрос с развертыванием системы THAAD — против чего резко выступают Россия и КНР — может быть пересмотрен. Сейчас понятно, что задний ход дать не получится — первые части этого комплекса уже были поставлены в Корею на этой неделе, однако Мун Чжэ Ин явно настроен более внимательно относиться к мнению соседей.

Прямой эфир