Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Художник Уляшев и его экс-супруга обменялись обвинениями в краже и растлении
Мир
Зеленский и Туск обсудили визит украинского лидера в США
Общество
Пропавший с семьей Сергей Усольцев несколько раз менял паспорт
Спорт
Украина подала апелляцию на решение МОК о восстановлении прав ОКР
Общество
АТОР рассказала об ухудшении ситуации с оформлением шенгена в Грецию
Происшествия
В торговом центре «Павелецкая плаза» была объявлена эвакуация
Общество
На форуме «Территория смыслов» обсудили подготовку молодых политиков
Армия
Силы ПВО за день сбили 150 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский впервые прибыл в Польшу после обострения отношений из-за УПА
Общество
Житель США за сутки вылечил позвоночник в Москве после отказа в других странах
Общество
Онищенко призвал отменить норматив 15-минутного приема у врача
Общество
В Екатеринбурге задержали второго подозреваемого в избиении ученого Зезина
Авто
Автоэксперт посоветовал не заправлять машину после «щелчка»
Армия
Армия России поразила пункт управления ВСУ в Херсонской области
Мир
Французский адвокат де Вель опроверг свою причастность к делам Павла Дурова
Мир
Американский певец Джаред Лето отверг обвинения в сексуальном насилии
Общество
«Единая Россия» формирует стандарт государственной поддержки студенческой семьи
Общество
Средняя зарплата в России в мае превысила 110 тыс. рублей

«Анжи» уходит в киберпространство

После освоения культовой онлайн-игры DotA махачкалинский клуб намерен создать киберспортивные команды в Hearthstone и Counter-Strike
0
«Анжи» уходит в киберпространство
Фото: личный архив Севастиана Терлецкого
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) активно развивает киберспорт. С недавних пор в штате каждого клуба появился необычный спортсмен, защищающий интересы команды на соревнованиях по FIFA (самый популярный футбольный симулятор). Лига даже успела провести первый Кубок по виртуальному футболу, в котором приняли участие 16 представителей команд РФПЛ. Победителем турнира стал игрок ПФК ЦСКА Андрей Гурьев. 

В переживающем масштабную реорганизацию махачкалинском «Анжи» решили пойти дальше: теперь в структуре клуба существует отдел киберспорта. Кроме того, махачкалинцы стали первыми, кто обзавелся официальной киберспортивной командой по игре в DotA 2: «Анжи» подписал контракт с известным геймером Александром Дашкевичем, который в 2011 году завоевал звание чемпиона мира. 

— Конечно, я был удивлен, когда на меня вышли с подобным предложением, — рассказал «Известиям» Александр Дашкевич. — Меня сразу заинтересовал этот проект, и мы довольно быстро договорились с «Анжи» обо всех условиях. Понравилось, что клуб сам проявлял инициативу и был очень заинтересован в нашем сотрудничестве. 

Александр Дашкевич уверен, что при удачном выступлении команды «Анжи» в соревнованиях по DotA 2 клуб может увеличить количество фанатов и привлечь новых инвесторов. Более того, он не исключает, что киберспорт со временем и вовсе может стать популярнее «обычного» футбола. 

— Учитывая, что содержание всей киберспортивной команды обходится намного дешевле, чем оплата контракта одного футболиста, почему бы не попробовать развиваться в этом направлении? — сказал он.

Сейчас капитан киберспортивной команды «Анжи» занимается подбором игроков: представлять махачкалинцев на турнирах по DotA будут пять человек. 

— К подбору игроков отношусь очень ответственно, хочется подобрать самых сильных, — продолжил Александр Дашкевич. — Но проблема в том, что у нас, как и в футболе, есть нечто похожее на трансферные окна. То есть, чтобы участвовать в крупных соревнованиях, нужно утвердить состав заблаговременно. Сейчас заявлять игроков уже поздно, поэтому придётся ждать месяц-полтора, пока удастся подобрать хороших киберспортсменов. 

Отдел киберспорта «Анжи» возглавил Мурад Алиев, который до этого был агентом «обычных» футболистов. 

— Раньше я занимался тем, что помогал игрокам попасть в профессиональные футбольные клубы, — рассказал «Известиям» Мурад Алиев. — Но мне всегда хотелось создать отдел киберспорта, который бы занимался не только симулятором FIFA, но и различными другими сетевыми играми с большим охватом аудитории. Мы встретились с представителями «Анжи», рассказали о нашем проекте, и их это заинтересовало. 

По словам Мурада Алиева, то, что приоритетом для «Анжи» является создание команды именно по игре в DotA — не случайно.

— Выбор пал именно на DotA, а не, к примеру, на FIFA, потому что это совершенно разные уровни, — отметил глава отдела киберспорта «Анжи». — При всем уважении, но это как сравнивать по популярности футбол и бадминтон. Совершенно разный охват аудитории и размер спонсорских контрактов. А «Анжи» нам был интересен, так как этот бренд в России уступает, наверное, только «Зениту» и «Спартаку». Наша главная цель — охватить аудиторию, которая не охвачена футболом. А аудитория огромная, около 17 млн человек. 

В перспективе киберспортивная команда «Анжи» будет развиваться и в других сетевых играх. 

— Безусловно, мы будем развивать и FIFA, так как у РФПЛ сейчас много проектов в этом направлении, — заявил Мурад Алиев. — В перспективе возможно появление команд в таких играх, как Hearthstone и Counter-Strike. Однако пока мы полностью сосредоточены на DotA и хотим уже в ближайшее время оправдать доверие руководства.

Справка «Известий»
DotA— многопользовательская онлайн-игра, месячная аудитория которой превышает 13 млн пользователей. Проект также является одной из самых популярных киберспортивных дисциплин: только на официальных турнирах по DotA в 2016 году было разыграно порядка$30 млнпризовых.​​​​​​​

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Читайте также
Прямой эфир