Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Сирии помогут подвергшимся насилию женщинам

Поддержка требуется десяткам тысяч человек, пострадавшим от надругательств боевиков
0
В Сирии помогут подвергшимся насилию женщинам
Фото: REUTERS/Rodi Said
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сирия готова создать специальные центры для реабилитации женщин, подвергшихся насилию со стороны террористов. За время конфликта жертвами надругательств стали десятки тысяч человек. В особо тяжелом положении оказались христианки, которые становятся целью боевиков еще и по религиозным мотивам. Власти страны заверяют, что помогают всем пострадавшим, но мест, где работали бы исключительно с женщинами, в стране нет. Ранее подобный проект предложили реализовать в соседнем Ираке. 

В Сирии рассмотрят вопрос создания в стране специальных центров для женщин, подвергшихся сексуальному насилию со стороны боевиков. Однако для этого необходима помощь международных организаций, в частности ООН. Об этом «Известиям» рассказал депутат сирийского парламента Аммар Багдаш.

— Мы приветствуем инициативы такого рода при условии, что они не будут нарушать национальный суверенитет, — пояснил парламентарий.

Ранее представитель Генерального секретаря ООН по вопросам сексуального насилия в конфликтах Зейнаб Бангура заявила о необходимости создания специального центра по оказанию помощи иракским женщинам, подвергшимся изнасилованию террористами. Именно они в первую очередь нуждаются в медицинской и психологической помощи.

В Сирии проблема стоит не менее остро, поскольку женщины становятся первой целью террористов. Как сообщил в феврале британский Daily Mail, около 500 женщин-езидок в Ракке распределили между боевиками ИГ (деятельность организации запрещена в РФ). Командир террористов, как отмечает СМИ, заявил тогда, что с женщинами «можно делать что угодно». Подобные случаи женского рабства отмечаются на всех территориях, контролируемых экстремистами.

— Их первыми убивают, пытают и насилуют. Не менее жестоко, по нашим данным, с женщинами обращаются в лагерях для беженцев, действующих в соседних странах под эгидой различных гуманитарных организаций, — рассказал «Известиям» правозащитник, директор Сирийского центра по противодействию террористической идеологии Ваиль аль-Малас.

Собеседник «Известий» отметил, что открытие в Сирии хотя бы одного центра для реабилитации женщин, подвергшихся сексуальному насилию, необходимо, но координация должна быть сосредоточена в руках официального Дамаска. Международные организации могут лишь оказывать помощь пострадавшим.

Ситуация осложняется тем, что у ООН нет сведений хотя бы о примерном количестве женщин, подвергшихся насилию  во время войны в Сирии. Это объясняется не только сложностью получения данных в условиях конфликта, но и местными традициями: о таких вещах здесь практически не говорят, поскольку факт насилия является позором для всей семьи. Вместе с тем публикации в СМИ говорят о том, что счет жертв может идти на десятки тысяч.

При этом в Дамаске отмечают, что работа с пострадавшими все-таки ведется. 

— Сирийское правительство при поддержке общественных и гуманитарных организаций делает всё от него зависящее, чтобы облегчить положение всех пострадавших от войны жителей страны, в том числе и женщин. И среди прочего большое внимание уделяется восстановлению психики людей, пострадавшей в результате известных действий террористов, — рассказал «Известиям» депутат сирийского парламента Алан Бакр.

Сексуальное насилие в Сирии стало еще и методом устрашения населения. Новости о массовых надругательствах быстро распространяются по стране. Это один из многих факторов, который привел к появлению миллионов беженцев. Кроме того, известны случаи, когда женщины убивали себя из опасения, что могут подвергнуться сексуальному насилию.

По словам депутата сирийского парламента Хунейна Немера, в Сирии насилуют из сугубо бандитских побуждений. Это в корне отличается от ситуации в Ираке, где женщины становятся жертвами насилия из-за религиозно-этнических причин. Речь идет прежде всего о женщинах-езидах, которые оказываются в руках боевиков. 

Однако если в Ираке «повышенное внимание» боевики оказывают езидкам, то в Сирии такая роль отведена христианкам.

— За ними идет настоящая охота, — рассказал «Известиям» президент благотворительного фонда «РУССАР», член совета Императорского православного палестинского общества Олег Фомин. — Особенно это касается приграничных с Ираком районов Сирии. Проживающих там ассириек боевики берут в сексуальное рабство, продают и покупают их, специально издеваются над ними.

Проблема сексуального насилия над женщинами в Сирии не раз становилась предметом внимания ООН. Однако в ряде докладов профильных агентств всемирной организации ответственность за это возлагалась на сирийские правительственные войска. Такая однобокость становилась предметом критики в том числе и со стороны России. Но пока дальше официальных отчетов дело практически не заходит. На запрос «Известий» о готовности выступить с поддержкой инициативы по открытию центров для реабилитации женщин, подвергшихся сексуальному насилию в Сирии, в ООН не ответили.

Прямой эфир