Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Севастополе отказались от парада на 9 Мая по соображениям безопасности
Мир
В Кремле указали на нежелание будущего канцлера ФРГ Мерца налаживать отношения с РФ
Мир
Израиль одобрил планы расширения операции в секторе Газа
Общество
ФАС одобрила ходатайство «Магнита» о покупке «Азбуки вкуса»
Общество
В аэропорту Надыма сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Происшествия
В Санкт-Петербурге столкнулись два теплохода
Мир
СМИ заявили о сохранении Писториусом поста министра обороны в новом кабмине ФРГ
Происшествия
В Херсонской области два мирных жителя пострадали из-за обстрелов ВСУ
Мир
Трамп анонсировал возможную встречу с Путиным в Саудовской Аравии
Общество
ФСБ задержала во Владимирской области пособников телефонных мошенников
Происшествия
В Курской области при атаках БПЛА на автомобили погибли три человека
Мир
Путин обсудил с премьер-министром Индии ситуацию вокруг теракта в Пахалгаме
Мир
Депутаты бундестага выступили за прекращение государственного финансирования АдГ
Общество
Роскомнадзор сообщил об отсутствии сбоев в работе мобильных операторов
Мир
Число погибших при опрокидывании прогулочных судов в КНР возросло до 10
Армия
Экипажи Су-25 уничтожили прятавшихся в лесу боевиков ВСУ
Общество
Житель ХМАО задержан по подозрению в подготовке теракта на железной дороге

Опрос: более 70% французов ждут выхода Фийона из президентской гонки

В аналогичном опросе в середине февраля против участия политика в выборах высказались 65%
62
Выделить главное
Вкл
Выкл

Скандал вокруг кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, которого подозревают в организации хищения госсредств, негативно сказался на его рейтинге: по данным опроса компании Ifop, 71% жителей республики хотят, чтобы политик покинул президентскую гонку, пишет газета Journal du Dimanche.

Для сравнения: аналогичный опрос был проведен в середине февраля, и тогда за снятие кандидатуры Фийона с выборов высказывались 65% респондентов.

Другой социологический опрос, организованный с подачи французской радиостанции RMC, продемонстрировал, что лишь 25% избирателей хотят, чтобы Фийон продолжил кампанию. По данным еще одного исследования, о котором ранее сообщали «Известия», уровень поддержки экс-премьера, представляющего на выборах крупнейшую оппозиционную партию Франции «Республиканцы», упал до 19%.

Сторонники Фийона рассчитывают возродить его реноме, организовав масштабный митинг в его поддержку в сердце Парижа, напротив Эйфелевой башни. Они заявили о намерении собрать там 45 тыс. человек.

Сообщение о готовящейся акции поступило вслед за новостью о том, что сотрудники правоохранительных органов провели у Фийона дома обыск по делу о хищении бюджетных средств. Скандал вокруг его семьи назвали «Пенелопагейтом» — по имени супруги политика Пенелопы, которая, как подозревают, формально числилась его помощником в Национальном собрании, а на деле просто получала за это деньги, как и их дети.

Фийон признал, что брать жену себе в помощники было неэтично, но при этом категорически отрицает остальные обвинения.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности