В Карелии 129 аварийных домов не попали в программу расселения
В Карелии 129 аварийных домов не попали в программу расселения. Они были выявлены в ходе инвентаризации жилищного фонда региона.
Выявленные 129 домов были признаны аварийными до 1 января 2012 года, но не были включены в действующую программу. В общей сложности речь идет о 23 тыс. кв. м, на которых проживает более 1 тыс. жителей республики. Врио главы региона Артур Парфенчиков данный факт назвал разгильдяйством и пообещал разобраться с нерадивыми чиновниками.
«Люди не должны страдать из-за того, что местные администрации не смогли дать полную информацию о состоянии жилого фонда в подведомственном районе. Из-за чьей-то халатности ряд домов не вошел в действующую программу переселения, и на эти дома не было запланировано финансирование. Оставить без внимания эту ситуацию, несмотря на сроки давности, правительство Карелии не имеет права», — заявил Парфенчиков.
Как передает ИА «Карелinform», об этой проблеме Парфенчиков заявил на совещании у полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Николае Цуканове.
Артур Парфенчиков отметил, что на расселение выявленных аварийных домов потребуется порядка 942 млн рублей, которых в бюджете Карелии нет. Он поручил региональному минстрою подготовить и направить в Фонда содействия реформированию ЖКХ обращение о выделении дополнительных средств.