Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Ирана исключил полный отказ республики от ядерной программы
Мир
Более 450 вылетов рейсов задержаны в аэропорту Атланты из-за проблем на ВПП
Мир
В массовом ДТП на автомагистрали в Германии пострадали более 20 человек
Общество
Экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко умер на 88-м году жизни
Происшествия
Три жителя Херсонской области погибли за сутки в результате атак ВСУ
Происшествия
Три человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по Рыльску в Курской области
Мир
В Мадриде прошло масштабное шествие «Бессмертного полка»
Спорт
«Факел» проиграл «Локомотиву» и вылетел из Российской премьер-лиги
Мир
Трамп призвал Украину принять участие в переговорах с Россией
Происшествия
В Горловке мирный житель погиб при ударе боевиков ВСУ
Мир
Индия ликвидировала более 100 боевиков в ходе операции «Синдур»
Мир
У берегов Вануату произошло землетрясение магнитудой 5,9
Происшествия
Женщина пострадала при атаке БПЛА на автомобиль в Белгородской области
Мир
В Эстонии осквернили памятник советскому солдату
Общество
Умер детский прозаик и поэт Евгений Клюев
Мир
В Гамбурге более 40 человек получили травмы во время празднования победы в матче
Общество
В Вологде прошла реконструкция боев времен Великой Отечественной войны

Новым послом Молдавии в РФ станет человек Додона

Президент страны подпишет указ о назначении Андрея Негуци на эту должность
0
Новым послом Молдавии в РФ станет человек Додона
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Молдавии 1 марта неожиданно решило отозвать посла Дмитрия Брагиша из Москвы. Он занимал этот пост с 27 ноября 2015 года. Однако уже спустя день президент страны Игорь Додон после консультаций с премьер-министром Павлом Филипом заявил, что подпишет указ о назначении своего советника Андрея Негуци на эту должность. Между тем в молдавском парламенте «Известиям» рассказали, что смена посла не повлияет на наметившийся курс в сторону партнерства с Россией, а напротив, может положительно сказаться на отношениях двух стран.

По словам президента Молдавии, Игорь Негуца является опытным дипломатом и свое соответствие данному критерию доказал неоднократно. Кандидат на дипломатический пост уже работал послом Молдавии в Москве с 2009 по 2012 год. Тогда он был отозван в связи со своими высказываниями о том, что опасно выводить российские войска из Приднестровья.

Депутат парламента Молдавии от Партии социалистов, некогда занимавший должность посла в России, Владимир Цуркан отметил в беседе с «Известиями», что это никоим образом не отразится на российско-молдавском диалоге.

— Вполне естественно, что президентом Молдовы предпринимаются усилия для восстановления прежних партнерских и стратегических отношений с Российской Федерацией. Кандидатура нового посла пользуется полным доверием со стороны президента Игоря Додона. Смена диппредставителя не нанесет ущерб и не повлияет негативно на отношения Москвы и Кишинева, — отметил в разговоре с «Известиями» Владимир Цуркан.

Между тем в Москве были несколько удивлены неожиданным отзывом Дмитрия Брагиша. Впрочем, делать каких-то далеко идущих выводов не стали. Председатель комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Калашников сказал «Известиям», что, скорее всего, история с послом отражает конфликт интересов между президентом Додоном и правительством Молдавии, которое представлено другими политическими силами.

— Додон недавно посещал Евросоюз, где встречался с лидерами ЕС и руководителями НАТО. Там он предложил провести трехсторонние переговоры Евразийского экономического союза, ЕС и Молдовы и пообещал не допустить открытия в Кишиневе офиса НАТО. Он также понимает, что от ассоциации с ЕС страна несет большие потери. Никаких плюсов, кроме виз, они не получили. Реальная жизнь стала хуже. Между тем правительство придерживается совершенно других взглядов, — считает Леонид Калашников.

По мнению политика, подобная тенденция будет продолжаться до парламентских выборов в Молдавии, после которых будет назначено новое правительство. Депутат полагает, что разрешения этого конфликта интересов придется ждать как минимум год, а до этого времени «будет вялотекущая борьба, которая наблюдается между этими двумя ветвями власти». Леонид Калашников добавил: власти президента Молдавии пока недостаточно.

Политики и эксперты отмечают, что смена курса в Кишиневе с приходом Додона заметна невооруженным глазом. И хотя президент Молдавии не обладает широкими полномочиями, он проталкивает кандидатуру посла, которая будет отвечать его интересам в налаживании партнерских отношений с Москвой.

Читайте также
Прямой эфир