Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Новым послом Молдавии в РФ станет человек Додона

Президент страны подпишет указ о назначении Андрея Негуци на эту должность
0
Новым послом Молдавии в РФ станет человек Додона
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Молдавии 1 марта неожиданно решило отозвать посла Дмитрия Брагиша из Москвы. Он занимал этот пост с 27 ноября 2015 года. Однако уже спустя день президент страны Игорь Додон после консультаций с премьер-министром Павлом Филипом заявил, что подпишет указ о назначении своего советника Андрея Негуци на эту должность. Между тем в молдавском парламенте «Известиям» рассказали, что смена посла не повлияет на наметившийся курс в сторону партнерства с Россией, а напротив, может положительно сказаться на отношениях двух стран.

По словам президента Молдавии, Игорь Негуца является опытным дипломатом и свое соответствие данному критерию доказал неоднократно. Кандидат на дипломатический пост уже работал послом Молдавии в Москве с 2009 по 2012 год. Тогда он был отозван в связи со своими высказываниями о том, что опасно выводить российские войска из Приднестровья.

Депутат парламента Молдавии от Партии социалистов, некогда занимавший должность посла в России, Владимир Цуркан отметил в беседе с «Известиями», что это никоим образом не отразится на российско-молдавском диалоге.

— Вполне естественно, что президентом Молдовы предпринимаются усилия для восстановления прежних партнерских и стратегических отношений с Российской Федерацией. Кандидатура нового посла пользуется полным доверием со стороны президента Игоря Додона. Смена диппредставителя не нанесет ущерб и не повлияет негативно на отношения Москвы и Кишинева, — отметил в разговоре с «Известиями» Владимир Цуркан.

Между тем в Москве были несколько удивлены неожиданным отзывом Дмитрия Брагиша. Впрочем, делать каких-то далеко идущих выводов не стали. Председатель комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Калашников сказал «Известиям», что, скорее всего, история с послом отражает конфликт интересов между президентом Додоном и правительством Молдавии, которое представлено другими политическими силами.

— Додон недавно посещал Евросоюз, где встречался с лидерами ЕС и руководителями НАТО. Там он предложил провести трехсторонние переговоры Евразийского экономического союза, ЕС и Молдовы и пообещал не допустить открытия в Кишиневе офиса НАТО. Он также понимает, что от ассоциации с ЕС страна несет большие потери. Никаких плюсов, кроме виз, они не получили. Реальная жизнь стала хуже. Между тем правительство придерживается совершенно других взглядов, — считает Леонид Калашников.

По мнению политика, подобная тенденция будет продолжаться до парламентских выборов в Молдавии, после которых будет назначено новое правительство. Депутат полагает, что разрешения этого конфликта интересов придется ждать как минимум год, а до этого времени «будет вялотекущая борьба, которая наблюдается между этими двумя ветвями власти». Леонид Калашников добавил: власти президента Молдавии пока недостаточно.

Политики и эксперты отмечают, что смена курса в Кишиневе с приходом Додона заметна невооруженным глазом. И хотя президент Молдавии не обладает широкими полномочиями, он проталкивает кандидатуру посла, которая будет отвечать его интересам в налаживании партнерских отношений с Москвой.

Прямой эфир