Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Страхи европейских элит

Политолог Александр Рар — о том, почему политики Европы всё чаще говорят про всесильную «руку Москвы»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В немецких СМИ сплошь и рядом публикуются статьи, пугающие рядового обывателя планами Москвы коварным образом, исподтишка, повлиять на предстоящие выборы в бундестаг в сентябре этого года. Журналисты ссылаются на прошлогодний электоральный опыт США, когда неизвестные хакеры взломали электронный почтовый ящик Хиллари Клинтон, передав таким образом компромат на соперницу Дональда Трампа организации WikiLeaks. А, в свою очередь, скандальный сайт, как предполагают немецкие СМИ, может быть связан с Москвой. Вывод делается такой: Россия привела Трампа к власти. А значит, Трамп — агент Москвы. Он нелегально избранный президент. 

Над этой историей можно было бы посмеяться, если бы не тот факт, что ее «подхватила» большая часть либеральной прессы, и не только в США. Похожие пассажи звучат и во французских СМИ. Во Франции через полтора месяца должен быть избран новый президент. И европейской общественности хотят таким образом внушить: это не американские спецслужбы шпионят за европейскими политиками, как это было раньше, а российские! Цель Кремля, по мнению европейских медиа, — дестабилизация демократических систем Европы путем дискредитации политических лидеров Европы, например госпожи Меркель или французского «мейнстримного» кандидата Эммануэля Макрона.

Вывод делается следующий: Кремль во Франции хочет привести к власти Марин Ле Пен, а в Германии — усилить влияние правой партии «Альтернатива для Германии»

Опять же — можно было бы и не обращать внимания на такие «басни». Если бы в них не верила большая часть западной элиты.

В подтверждение своих обвинений западные СМИ муссируют одну и ту же историю — девочки Лизы. В прошлом году — на пике миграционного кризиса в Европе — сотни русскоязычных жителей Германии вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против замалчивания властями факта изнасилования, как предполагалось, арабскими беженцами несовершеннолетней девочки Лизы из семьи российских эмигрантов.

Россию в лице самого главы МИДа Сергея Лаврова обвинили в попытке настроить русскоязычный электорат в Германии против Меркель. На самом деле, писали немецкие СМИ, история сфабрикована, всё это «российская пропаганда» — никакого изнасилования не было. И несмотря на то что немецкий следственный комитет год спустя подтвердил факт насилия над девочкой, многие на Западе по-прежнему склонны винить российские спецслужбы в некой спланированной спецоперации. Ну а почему бы и нет — ведь аналогичные заявления постоянно делает сам глава немецкой контрразведки. Вот и президент Йоахим Гаук, который покидает свой пост 18 марта, в интервью одной крупной немецкой газете привел историю с Лизой в качестве примера попыток Москвы спровоцировать протестные настроения в Германии перед выборами.

Материалы по теме
2

Власти на Западе для чего-то внушили себе, что Россия действительно пытается поменять либерально-демократическую модель Европы на какую-то другую, возможно, более националистическую или же авторитарную. Тем временем Германию взбудоражил новый скандал. Немецкие власти запретили высокопоставленным турецким чиновникам выступать на публичных мероприятиях немецких турок в Германии. Перепуганные европейские элиты в панике смотрят на сближение позиций России и Турции.

Неужели западные власти пугалом «российских спецслужб» просто хотят отвлечь общественное внимание от собственных просчетов и уже загодя обвинить Москву во вмешательстве во внутренние дела Евросоюза в случае собственных поражений на предстоящих выборах?

Или дело обстоит более серьезно, и западные элиты начинают болезненно чувствовать, что «священный» проект Соединенных Штатов Европы — то есть политический союз Европы на общих либеральных ценностях — серьезнейшим образом буксует. Как с тоской сказал один недавно скончавшийся известный немецкий политик: Западу нужен образ врага.

Автор — эксперт Германо-российского форума

Прямой эфир